Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev

Как защитить свои личные данные на работе(создать рабочее окружение)?

Всем привет, сделала релокейт в другую компанию. Раньше брала с собой ноутбук, и подключала его к монитору (на 1й код, на втором результат кода). Сейчас на работе действует строгий запрет на вносимые устройства, и мне не очень хотелось бы что бы по сети ушли мои данные из соц. сетей, телеграмма, системами вроде LastPAss и тд.

Постоянно чистить кэши браузера и тд - тоже та еще радость.

Вопрос на засыпку: можно ли сделать так, что бы на винде была песочница(с каким нибудь мастер паролем), которая не даст данным утечь налево. Условно я делю рабочий комп на мое личное пространство, где я буду сидеть там где захочу, и на рабочий процесс.

Винда внутри винды, которая будет скрыта от лишний глаз.

Заранее спасибо за мысли, буду очень благодарна.
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Решения вопроса 4
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Винда внутри винды

Конечно. Любая виртуалка + шифрование диска (виртуалки)

Постоянно чистить кэши браузера и тд

Зачем их чистить? В опере все это легко настраивается так, чтобы при закрытии все само очищалось.

Можно сделать лучше
Создать шифрованный диск с помощью vera crypt
Запихать порташки opera, telegram и т.д так
Чтобы этот кеш создавался на шифр. диске
Забиндить клавиши на быстрое размонтирование

А пароли лучше в голове держать, или в другом месте. А не в last pass хранить
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Сейчас на работе действует строгий запрет на вносимые устройства, и мне не очень хотелось бы что бы по сети ушли мои данные из соц. сетей, телеграмма, системами вроде LastPAss и тд
Ну так не логиньтесь в соцсети, телеграмм и прочие сервисы с чужих компьютеров и все.

На работе - рабочие коммуникации, если вы залогинились на рабочем компьютере в соцсеть, значит это данные организации, а не ваши личные.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Условно я делю рабочий комп

С чего Вы решили, что можете как-то его "делить"? Рабочий комп Вам не принадлежит - ни финансово, ни юридически, никак "делить" Вы его не можете. Да, в конторе "Три стола, два стула" обычно можно делать все что угодно. Как правило в модно-стильно-молодежных конторах тоже не заморачиваются. В нормальных конторах запуск винды внутри винды или шифрование чего бы то ни было, если его делает не штатный безопасник - обычно заканчивается вызовом в СБ и разьяснением моментов относительно того, что на рабочем компе нет никакой личной информации, а та, что туда попала и не была сразу же удалена - личной быть перестала.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Пароли можно защитить при помощи keepass с мастер-паролем.
Естественно, пароли сохранять в таком случае в браузере нельзя (иначе в чём смысл их шифровать?).
В идеале - заходить через инкогнито, чтобы куки и кэш сами очищались.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Зашифрованная виртуальная машина + VPN внутри ее.
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Оставьте ноут включенным дома и подключайтесь к нему с работы по rdp! Ультимативное решение.
P.s. я свой рабочий комп тупо битлокером перешифровал полностью, чтобы вообще никто не залез никуда и никогда.
Дополнительный вариант: купить внешний ссд и установить на него ос и всё остальное, и загружаться с него, а не с рабочего диска.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы