Как программисты следят здоровьем глаз, зрения или позвоночника?

Например я учил C# и планировал заняться разработкой мобильной игры.
Но у меня начались проблемы с глазами.
Сухость глаз.
Астигматизм.
Область под глазами потемнела, над ними кожа окрасилась в розовый цвет.
Врачи у нас тупые(буквально). Три раза их посетил, но каждый врач написал разное лечения на одни и те же проблемы. Не знают чем мне помочь.
Тогда я поехал в город и там в частной клинике мне прописали совсем другое лечение, сказали что срочно нужна лазерная операция, что если бы я доверился прежним врачам и не обследовался у них - я мог бы потерять зрение. Заплатили там 20 000 руб. Ну там уже был другой уровень у врача - это было видно.

После этого проблемы преследовавшие меня тогда более-менее исчезли, но пришли уже новые, иногда возникает такое чувство будто бы в глазу колит. Цвет глаз такой же неважный.

И вот один из главных и важных вопросов...

Тот врач в частной клинике сказал мне, что я должен часто делать перерывы перед компьютером.

Да, я провожу перед компьютером много времени, можно сказать моя основная жизнь внутри экрана.
НО, он мне сказал, что перерывы я должен делать КАЖДЫЕ 20 минут работы перед компом НА 20 минут ОТДЫХА.

Это же издевательство. За 20 минут наш мозг даже не успевает сосредоточиться на работе! (есть такое исследование).
За двадцать минут и пукнуть не успеешь, не говоря уже о создании мобильных игр, или обучении программированию!

Нуждаюсь в ваших советах!!
Уверен есть люди которые сталкивались с такими проблемами.
  • Вопрос задан
  • 2206 просмотров
Решения вопроса 1
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
КАЖДЫЕ 20 минут работы перед компом НА 20 минут ОТДЫХА.

На руках часы - каждые 30 минут вибрация, встаю, наливаю воду из кулера, делаю мини зарядку на глаз.

Итог: через каждые 30 минут 4к изображение снова появляется. Для спины - офисное кресло с жесткой спинкой(без качающегося механизма).

В обед после приема еды лучше не сидеть на попе, если есть возможность - погулять, постоять с коллегами, обсудить что нибудь.

Вечером после работы - спорт. Бег, плаванье, тренажерный зал = самое полезное что есть для программиста. Можно еще после плаванья пивка бахнуть, тоже тонус прибавляет.

PS: в 20 лет сделал операцию на глаза - было -6, стало 100%.
За 10 лет списком выше - со зрением и спиной пока что всё норм.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@tugo
Сухость глаз

1. Увлажняющие капли.
2. Влажность воздуха в помещении выше 40%. Влияние этого фактора, думаю, не так велико, т.к. сухость глаз из-за того, что меньше моргаем при работе за ПК.

Врачи у нас тупые(буквально). Три раза их посетил, но каждый врач написал разное лечения на одни и те же проблемы. Не знают чем мне помочь.

Да, разные диагнозы у разных врачей - это печаль. Понять для себя такое положение вещей и не верить одному врачу полностью.

Тогда я поехал в город и там в частной клинике мне прописали совсем другое лечение, сказали что срочно нужна лазерная операция, что если бы я доверился прежним врачам и не обследовался у них - я мог бы потерять зрение. Заплатили там 20 000 руб. Ну там уже был другой уровень у врача - это было видно.

При посещении врача делаю поправку на то место, где его посещаю.
1. Бесплатный врач (поликлиника по ОМС). Предполагаю, что если ты не умираешь, послать тебя подальше или в крайнем случае назначить диагностику подешевле (рентген вместо МРТ), запись через 3 месяца (авось не придешь или само вылечится). Т.е. у них не стоит задача прямо близко к сердцу принять твое здоровье и бороться за него. Это в среднем. Может повезти и попадешь на небезразличного врача.
2. Платная поликлиника (ДМС или за деньги). Тут у них может стоять задача прогнать тебя по всевозможным анализам (вытянуть деньги у стразовой или у тебя, но из страховой сложновато тянуть). Особенно, если исследования и врачи прямо в этой поликлинике.

Наибольшее доверие вызывает врач, который говорит, что ему все равно, где ты сделаешь исследование, сдашь кровь и т.д. Просто нужны такие и такие исследования.

Это просто лирика, не ставлю под сомнение нужность лазерной операции для вас.

но пришли уже новые, иногда возникает такое чувство будто бы в глазу колит. Цвет глаз такой же неважный.

Вам бы к еще одному врачу, другому. Со всеми заключениями предыдущих врачей. Да, дорого. Да, можно после 3-4-5 врача прийти к диагнозу - "неопасная фигня, на здоровье не влияет".

НО, он мне сказал, что перерывы я должен делать КАЖДЫЕ 20 минут работы перед компом НА 20 минут ОТДЫХА.

Впервые вижу такое жесткое ограничение. Но, возможно, так нужно. Обычные требования при работе за ПК - 45-50 минут работы, 10-15 минут отдых. Но это для здоровых людей.
Просто представьте, что вы пренебрегаете рекомендациями, убиваете свое зрение и достигаете через 3-5 лет хорошего уровня в своей области. Но зрение уже всё. Дальше что? Как работать и зашибать бабло? Вынужденно менять работу?

Это же издевательство. За 20 минут наш мозг даже не успевает сосредоточиться на работе! (есть такое исследование)

А вы попробуйте из интереса. Поставьте таймер и поработайте неделю в таком режиме. И посмотрите результаты.
Думаю, что глаза у вас будут отдыхать, а мозг не переставать работать.

Как программисты следят здоровьем глаз, зрения или позвоночника?

1. Подбирают правильную коррекцию зрения.
2. Занимаются физическими упражнениями. Гуляют по часу в день.
Я ненавижу упражнения и не всегда хочу гулять. Мне под 40 и организм сказал "хватит". Стараюсь гулять и ходить в зал.
3. Подбирают хороший монитор. Как можно больше и дальше от себя. Без ШИМ подсветки. С минимальной комфортной яркостью. Возможно, стоит почитать про телевизор в качестве монитора.
У меня Dell U2312HM, 9 лет, яркость выкручена в 0. Думал всё, надолго, пока не сломается. Ан нет, говорят, что 4k мониторы не блажь, а полезная вещь для глаз.
4. Не работают больше 40 часов в неделю, в выходные не работают. К 40 годам ощущаешь, как переработки очень влияют на продуктивность. Плохое самочувствие от переработок не включается резко в 40 лет - оно и в 25 плохо действует, просто запасов организма пока хватает.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Все что написано ниже сугубо мой личный опыт и не претендует на истину.
Мне 33года, у меня астигматизм в правом глазу, врожденная дальнозоркость один глаз +2 второй +4 диагностирывали в 17 лет.
был период длинной 4 года когда работал за компьютером по 12 часов подряд (были смены 3 по 3)
Сухость в глазах - влажность ключевой фактор если что капли как сказали выше.
уталость глаз:
1 очень важен подбор очков, я проводил эксперимент и проходил диагностику с заказом очков в трех разных фирмах итог - одни очки очень хороши, вторые номральные, третьи очки плохие я не могу работать больше часа. при том что рецепты совпадают на 98%
2 важно разнообразие активности для глаз, когда я еду на работу/с работы на машине или мотоцикле то глаза не так устают за день, по сравнению с вариантом когда я добираюсь до работы на метро. Во время лбого перерыва стараюсь сделать чаю/кофе и пить разглядывая в окне чтонибуь в дали.
3 монитор нужно подбирать под себя, не стоит делать слишком низкую яркость/контраст - вам должно быть комфортно читать с монитора.
на текущий момент мое зрение ухудшилось незначительно в 17 лет было +2 и +4 диоптрии
в прошлом году проходил диагностику в двух разных места +2.3 и +4.4 дипотрии
Ответ написан
Комментировать
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Ну, во первых:
В Windows 10 можно снизить излучение с экрана синего свечения, экран должен быть более теплым (желтоватым).
Второе: Купить себе очки для работы за компьютером, в таких очках используются линзы со специальным покрытием, для зрения 0 - -2 такие линзы выходят в пределах 2000 рублей.
Третье: Не надо принимать за аксиому 50% работы и 50% отдыха. Как только чувствуете напряжение глаз, то идите курить.
Позаботьтесь об освещении над рабочим местом, желательно, чтобы и днем ваш стол был равномерно освещен. Плохо когда экран дает больше света, чем лампа.

Во время прогулок, и за час перед сном, а также во время еды - никаких гаджетов, экранов, телевизоров... Глаза должны отдыхать.
В день работать не более 6 часов, остальные два часа потратьте на мозговую деятельность, обсуждения. В выходные не работайте вообще, от слова совсем, набирайтесь тонуса, больше движений.

Больше ешьте овощей, морковку, свеклу, рыбу, гречку, пейте больше воды.
Делайте гимнастику глаз, чаще смотрите в окно в даль, но не в небо, а на отдаленные предметы.
--
Носите ли вы очки или линзы и испытываете ли головные боли иногда? Если линзы изготовлены не правильно, т.е. с ошибкой, когда смещен центр фокуса, или цилиндр в обратную сторону - создаете ощущение, что вроде вы видите, но часто болит голова, утомляемость и усталость появляется. Отсюда хочется сесть комфортнее, расслабить мышцы и в какой то момент вы уже не держите осанку. Сидите как попало)
--
Купите турник, просто чтобы висеть на нем, распрямляя спину, делайте хоть какую-нибудь гимнастику с утра. Не для рекордов, сколько можете. Ходите вечером не менее часа вокруг района, дома, где угодно. В запущенных случаях - бассейн, хотя бы по субботам.
Будет возможность - сходить типа в Икею или что там у вас есть - посидите на разных стульях, табуретках и за разными столами. Найдите удобный для себя, но помните, чем комфортнее, тем больше расслабляешься. Мне вот иногда прям прет на табуретке деревянной сидеть, продуктивность что ли повышается даже....
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Чем старше становился, тем комфортнее было рабочее место.

Сейчас эргономичное кресло, большой монитор с адекватным масштабом. Яркость монитора не выкручена, вокруг освещение достаточное чтобы мониотор не выделялся белым пятном на общем фоне, без мерцания.

В жизни есть спортивное увлечение, чтобы пару раз в неделю до пота напрягаться.

Ну и питание - витаминами не злоупотребляю, просто питание разнообразное.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Врачи у нас тупые(буквально). Три раза их посетил, но каждый врач написал разное лечения на одни и те же проблемы. Не знают чем мне помочь.
Тогда я поехал в город и там в частной клинике мне прописали совсем другое лечение, сказали что срочно нужна лазерная операция, что если бы я доверился прежним врачам и не обследовался у них - я мог бы потерять зрение. Заплатили там 20 000 руб. Ну там уже был другой уровень у врача - это было видно.

Они не тупые - им просто плевать. Твое здоровье - твоя проблема. Существование врачей не отменяет необходимость думать своей головой. Хочешь вылечиться - найдешь выход. Когда у меня возникли проблемы со спиной - я начал осваивать анатомию и вертебрологию. Тебе пора понять, что тебе никто ничего не должен, и начать осваивать офтальмологию.
Ответ написан
@asd111
Поставь яркость на мониторе 0 и увеличь размер шрифта до 150%(в windows) и используй темные темы в IDE и браузере(dark reader).
У меня тоже была сухость глаз и капли + снижение яркости и увеличение шрифтов полностью решили проблему с сухостью.
Ответ написан
Комментировать
@theuser
Да никак. Сходил на МРТ - грыжи/кисты, глаза уже давно подсели со времен студенчества еще, сходил на УЗИ БЦА - оказывается пережаты сосуды шеи, от этого в голове туман и шумы в ушах. Пару лет назад еще ВСД кто-то поставил из-за ощущения нехватки воздуха. Как что лечить - никто ни сном ни духом, на рецепт - пей таблетосы.

Стукнуло 30 лет ровно.
Ложись да помирай)
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Кодирование самый быстрый этап. Остальное это придумывание алгоритма. Вот и черте его на бумаге. Ещё попробуйте стоячий стол. Вроде люди говорят хорошо для спины.
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Я 30 лет за компом и проблем с глазами нет.
Основные правила - экран на расстоянии не менее 50 см от глаз, отдых каждые 20-30 минут, ежедневные прогулки не менее часа-двух, качественный монитор с частотой не менее 85 Гц. А лучше 120 или 240
Ответ написан
Комментировать
Первым делом проверьте мониторы и другие источники освещения на наличие мерцания. Простейший способ - попробовать снять видео экрана монитора, заполненного белым цветом, или сделать стробоскопический тест (например быстро провести карандаш перед монитором). Если будут видны полосы, или если карандаш будет двигаться как бы рывками, значит есть проблемы. Мерцание (даже невидимое глазом, например ШИМ с частотой ниже сотен герц) может вызывать сильную усталость глаз. На одной из работ пришлось заменить один из двух мониторов на рабочем месте, а также люминисцентные светильники с индуктивными балластами над ним, после чего стало более-менее комфортно.
Ответ написан
Комментировать
@rainden
Всё, что касается зрения (а у меня проблемы с ним с детства), надо следовать следующим правилам:
1. Необходимо делать перерывы или чередовать деятельность, об этом, кстати говорит и СанПиН (п. 1.2 Приложения № 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).
2. Если есть повышенная сухость глаз - использовать капли.
3. Правильное положение за компьютером.
4. Настроить монитор.
5. Настроить внешнее освещение.
Что касается позвоночника, то мне помогает устройство вытяжения позвоночника Гравислайдер и упражнения для укрепления мышц спины. Учитывая, что у всех сидящих имеется остеохондроз, 15 минут на вытяжение и 20 минут на мышцы, не такой большой расход времени. Всё это положительно влияет как и на структуру позвоночника, так и на кровоснабжение головного мозга, а следственно на зрение, слух и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@DariaSSS
Просто купи очки для ПК (с фильтром синего излучения) это как раз то, от чего болят глаза, устают, щуряться и прочее. С такими очками глаза вообще не болят даже после суток за монитором. Три года без этих очков уже не работаю)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы