wolf47
@wolf47
Айтишник, немного програмирую на JS

Как правильно распределится $50 тыс на разработку мобильного приложения?

Участвую в акселерации. Лучшим по итогам демо дня, предлагают грант в размере $50 тыс.

Чтобы получить грант, нужно ответить на один из ключевых вопросов:
Сколько денег нужно инвестиции?
Как распорядитесь грантовыми средствами?

У меня мобильное приложение для фермеров. С прототипом решил свою проблему и теперь другие фермеры также хотят его установить.
Приложение очень удобно собирает данные и предоставляет отчеты по ключевым бизнес процессам для принятия решения.

Приложение самое простое. Сбор данных и аналитика. Мне нужно сделать мобильное приложение, сервер и базу данных.

А также, мне нужно распространять систему. То есть показывать на своем примере. То есть, нужен маркетинг. Так как фермеры сами будут внедрять софт, мне нужна тех поддержка.
Плюс у меня очень много крупных фермеров. К ним нужен более индивидуальный подход, значит нужен люди, кто будет пробовать систему.
Получается, кроме разработки, нужны еще другие сфера как маркетинг, тех поддержка, продажи и СММ.

Представим, что я выиграл. Как теперь составить из этого бизнеса план?
  • Вопрос задан
  • 437 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Совершенно точно - не спрашивать советов в интернете
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
10% на разработку, 90% на продвижение в массы. 0% на первоначальный саппорт/внедрение (сами делаете его), потом с доходов будете саппорт нанимать.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Представим, что я выиграл. Как теперь составить из этого бизнеса план ?

Нанять нормального консультанта - исполнителя, который все это будет делать и делить сам.
При этом тщательно его контролировать.
Без опыта составлять план СЕЙЧАС - совершенно не имеет смысла, он просто не сработает из-за тысячи неучтенных нюансов.
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Как теперь составить из этого бизнеса план ? - люди этому учатся а потом набивают шишки на практике. А вы хотите в форуме и в трех абзацах.
Одно могу сказать точно. Программист всегда думает "90% на разработку, 10% на все остальное". В реалии программирование - это 10 а то и меньше процентов от реальных затрат на проект. Как это не прискорбно звучит для разработчика.
И еще - разделить деньги - это еще не бизнес план. Это только один небольшой его фрагмент.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы