Dark_Passenger
@Dark_Passenger

Возьмут ли на работу в IT с дипломом менеджера?

Суть вопроса вот в чем:
Сейчас я на 4 курсе менеджмента, но он мне никогда не был интересен, лет с 17 интересуюсь компами, софтом и всем таким айтишным, и именно в ИТ сфере хочу работать в будущем, но не помешает ли мой грядущий диплом менеджера в этом?
Пройти дополнительно какие-то курсы, например, айос разработки или UI/Ux дизайна не составит труда, и не накладно по финансам, но все еще боюсь, что именно диплом, а не проекты на github и сертификат об окончании курса, окажется на первом плане, тем самым все испортив.
Зря переживаю, или же нет?
Заранее благодарю за ответы и/или прочтение
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Все что я скажу ниже мое ИМХО. Итак индустрии нужны не мудаки. Так уж сложилось что нужен английский. Определенный склад ума. Базовые знания алгоритмов, желателен опыт. HR просто ищет по ключевикам в резюме. Менеджеры кстати тоже нужны, в нормальных компаниях есть программа развития как по горизонтали так и по вертикали. Так что вам возможно стоит войти в компанию на менеджерскую позицию и мигрировать в разработку или в бизнес аналитику. Подумайте
Ответ написан
Комментировать
alex4answ
@alex4answ
В целом нет, скилы важнее диплома, но все зависит от позиции и компании, в некоторые компании без диплома не берут на определенные позиции (например тот же системный аналитик).

Почти всегда в вакансии пишут в требованиях, если там есть пункт "Наличие высшего технического образования в IT сфере", то да, скорее всего он нужен :))), но далеко не факт что без него не возьмут.

Диплом скорее служит индикатором того, что человек +- понимает как работают вещи, а не прошел конкретно узкоспециализированные курсы, например frontend разработчика, и просто по шаблону делает, он может слепить приложение, но абсолютно не понимает как это работает (я встречал таких лично, серьезно, особенно в веб, битрикс и тп)

Так же диплом нужен если вы соберетесь заводить трактор.
Ответ написан
Комментировать
@nikqweqweqweqw
Просто скажи что не учился вовсе, лол.

Или скажи что учился на IT-специальность, никто все равно не будет провеять, важны только твои навыки
Ответ написан
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
А я вообще по диплому строитель :)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Сколько стоит хороший специалист? Ровно столько, во сколько он ценен в глазах работодателя.

Каждый работодатель оценивает работника по-разному: кому-то нужен диплом, кому-то требуемые навыки, кому-то опыт, кому-то не платить работнику много и т.д.
На всё это есть свои метрики и приоритеты у HR-аналитиков по набору оптимальных трудоресурсов.
И поверьте, они таковы, что документы об образовании там - далеко не на первом месте.

При наличии диплома (сертификатов) можно быть как умным, так и дураком.

В первую очередь - это:
1. Наличие требуемых навыков (проверка знаний тестами),
2. Аналитический и логический склад мышления (возможность находить проблемы и их решать самостоятельно),
3. Опыт работы (проекты, github, портфолио и т.д.)
4. Требуемая соискателем оплата (очень чёткий показатель знаний даже без проверки, кстати).
5. Наличие документов, подтверждающих владение предметной областью НА МОМЕНТ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ! (дипломы, сертификаты и т.д.).

Вывод: там, где не нужны знания, нужен диплом, и... наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы