@anemic_prince

Должен ли программист думать о дизайне?

Добрый день, целесообразно ли от студентов, учащихся на инженеров требовать "привлекательного дизайна" в их учебных проектах по программированию? Пригодятся ли знания дизайна современному программисту?Ведь есть же отдельные профессии, которые должны этим заниматься.
  • Вопрос задан
  • 478 просмотров
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Дизайн программисту знать не нужно. Но если вы занимаетесь разработкой графического интерфейса, то стоит следовать общепринятым практикам и учитывать UX.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
ты не обязан владеть дизайном на уровне дизайнера, но иметь первичные понятия о том что это такое - нужно. во-первых, тебе с этими людьми взаимодействовать, и чтобы не материть их за "неадекватные глупости которыми они меня достают" а примерно понимать откуда растут ноги у их запросов - а равно проектировать так чтобы с ними стыковаться - нужно примерно соображать в их сфере.
Ну и вот например - будешь ты петпроект делать - его часто делают в одно лицо. Чтобы не был он "на лицо ужасный" - или сам что-то сделаешь, или идёшь клянчить к знакомым дизайнерам, или расчехляешь кошелёк и идёшь к фрилансерам. Что тебе ближе.
Пример с пылу с жару - вчера я в аппстор новую приложуху залил на публикацию. Выяснилось что за те пол-года что я там не был, у них изменились требования к картинкам - так бы пришлось морочиться - где их брать - а так я открыл Pixelmator и за час нечто удобоваримое себе бесплатно сделал.
Ну и проектировать интерфейсы тоже надо хотя бы минимально уметь.
Цитата, которую обожает Бобук
Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, побросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать.

Специализация — удел насекомых.

Роберт Хайнлайн, Достаточно времени для любви, 1973
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
Программист тоже дизайнер
https://www.youtube.com/watch?v=h4QuJ0xBGfc
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
То что делает дизайнер и то, как это будет в программе - очень разные вещи. Зачастую, потому что дизайнер понятия не имеет как работает пользовательский интерфейс. В основном, это касается программ ближе к нативу и дальше от css стиля форм. Т.е. чем нативнее интерфейс, тем сложнее будет воплотить дизайнерские задумки.
По этому, дизайнеру лучше более грубо предоставлять программисту макет, а программист будет его воплощать.
Или, дизайнеру нужно иметь понимание возможностей того или иного граф. фреймворка.

Дешевле программисту уметь делать UX/UI, нежели найти дизайнера, который знаком с конкретным фреймворком. К слову, в вебе немного иначе.

Лично я стараюсь делать хороший интерфейс и трачу на это уйму времени. И самому приятно и показать не стыдно.

Также, как уже тут сказали, продумывание интерфейса влияет и на логику алгоритмов. Углубляться не буду, скажу только несколько слов: многопоточность, колбеки, асинхронность.
Ответ написан
Комментировать
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Программисту нужно думать о дизайне своего кода. Об архитектуре проекта.
А о дизайне в плане картиночек пусть думают специально обученные люди.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Дизайн - это маркетинговая обертка вашего проекта.
Более продуманный и удобный дизайн дает конкурентное преимущество.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет конечно, дизайны рисуют другие люди
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы