В какой стране на меня могут подать в суд?

Ситуация такая:

У меня есть VPS, причем физическое расположение сервера допустим в Америке. Я начинаю незаконно раздавать оттуда фотографии дорогого Никиты Сергеевича: 4d11c1f5.jpg

1) Правильно ли я понимаю, что подать на меня в суд можно только в Америке?

2) Правильно ли я понимаю, что пока у меня нет счетов в иностранных банках и я не выезжаю из России результаты вышеозначенного суда я могу игнорировать? Т.е. в России на меня нельзя подать аналогичную жалобу?
  • Вопрос задан
  • 3529 просмотров
Решения вопроса 1
1) Неправильно — привлечь к уголовной ответственности по УК РФ вас могут даже если вы совершили преступление вне пределов России и в них вообще никогда не появлялись, при условии что за это преступление вас не осудили в другом государстве. К тому же в вашем :) случае вполне может быть место преступление определено как место где вы совершали противоправные действия (заливали фотку), а не где «аукнулись» их (действий) результаты (откуда появилась возможность скачать).

2) Если всё же вас осудит американский суд по их уголовному кодексу, то Россия своих граждан иностранным государствам не выдаёт. Но вот к гражданской ответственности (компенсация недополученного дохода видимо и возможно возмещение морального вреда) вполне можно привлекать по месту жительства ответчика (в вашем случае по российским законам). Затрудняюсь сказать, могут ли американские правоохранительные органы как-то взыскать с вас штраф (не путать с компенсациями потерпевшим), если вы находится вне пределов США.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
atomlib
@atomlib
По жалобам в abuse вас выгонят с VPS быстрее, чем начнут преследовать в судебном порядке.
Ответ написан
MarcusAurelius
@MarcusAurelius
автор Impress Application Server для Node.js
Вам нужно:
  • Обзавестись левой кредиткой или оплачивать анонимно электронными деньгами домен и хостинг
  • Домен и хостинг зарегистрировать в разных конторах, за пределами РФ, лучше в разных странах, например США и Франция
  • Купить VPN для анонимного хождения на свой новых хостинг
  • Заливать фотки и управлять хостингом только по https
  • Не оставлять ни где личных данных
  • Всегда иметь запасной вариант с хостингом, синхронизированный с основным, чтобы за пару часов перенести все

Стоимость владения всей этой инфраструктурой в год: $500-$1000 это вполне приемлемо, должно окупиться)
Ответ написан
Комментировать
@utkonoscrew
Если бы схема работала так, как вы описали, то призвать к ответу по суду кого-либо за кибер-преступления было бы вообще невозможно. Однако, физическое расположение серверов за пределами РФ никогда не было препятствием для осуждения по 282 УК, в вашем случае (по другой статье) также препятствием не станет.
Ответ написан
Комментировать
YDeathYLORD
@YDeathYLORD
Ну почему только в Америке.
Если вас деанонимизируют, могут послать официальный запрос в Америку с просьбой логов\других данных. Нарушение авторских прав в америке «любят». Это может растянуться на много дней, но думаю это реально.

В России суд, к сожалению, зависит от того, насколько сильно ты «их» достал.
Могут начать дело, могут забить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы