Почему ноутбук некорректно работает с диском sata3?

Здравствуйте, есть довольно старый, но полностью рабочий ноут Lenovo G510. Некоторое время назад (года 2 назад) решил заменить в нем привод на переходник для hdd. В итоге у меня стоит основным диском HDD SATA3 на 7200 оборотов, а вторым (в переходнике) стоит HDD SATA2 на 5400 оборотов. Все это работало 2 года без проблем вообще. Решил в итоге заменить диск в переходнике на другой, большего объема, но при этом SATA3. Диск определился, но при попытке что-либо писать на него - отваливается (либо просто намертво виснет, либо просто пропадает из системы). Думал в переходнике дело, но нет, старый диск работает корректно, думал дело в переключателе на переходнике, но ни одно из положений не помогло. В итоге решил, что проблема в том, что коряво поддерживается именно SATA3 диск, хотя вроде по питанию особо разницы нету, разъем одинаковый. Куда копать в итоге? Ноут менять прошу не советовать, ноут рабочий ,ресурсов более чем хватает для серфинга.
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@RStarun
Скорее всего дело не в SATA2/3, а в питании диска.
Для ODD производитель ноутбука предусмотрел определенные показатели максимальной одномоментной и устоявшейся мощности потребления ODD устройством питания.
Новый диск требует большего питания чем старый, в момент включения ему просто недодают питания и он не может нормально включиться.
А что за переключатели в переходнике?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
питалова не хватает скорее всего
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы