Разбираюсь в железе, ассемблере, C, низкоуровневом программировании, сетевых протоколах...
Участвовал в анализе и обработке видео (3D)

НЕ разбираюсь: web, PHP, JS, C#, C++ 11/14
Контакты

Достижения

Все достижения (59)

Наибольший вклад в теги

Все теги (319)

Лучшие ответы пользователя

Все ответы (1392)
  • Почему не создают компьютеры с машинным языком на C/C++?

    15432
    @15432
    Системный программист ^_^
    Процессор это тупая железяка из транзисторов. Ну ладно, не настолько тупая, в современных x86 процессорах машинные коды на лету транслируются в еще более низкий уровень встроенным микрокодом. Но все все равно предположим, что это тупая железяка типа Intel 8086. Как происходит выполнение программы - процессор считывает очередной байт кода и смотрит, что же он такое считал. По значению байта, он определяет, что это за команда (сложение, вычитание) и сколько ещё нужно считать байт конкретно этого машинного слова (а они в x86 могут быть разной длины). Все это происходит на уровне железа, то есть нечто вроде "пятый бит 0, третий бит 1, ага! Это команда сложения двух восьмибитных регистров, надо переключить линию данных на арифметико-логическое устройство и считать туда еще два байта на шину данных. То есть операции очень и очень простые, на уровне бит, сигналов и чтения данных, никакого анализа кода и уж тем более никаких имен переменных. Вы же предлагаете на аппаратном уровне парсить сишный код, в котором при последовательном чтении иногда невозможно определить, что делать в данный момент!! А процессор в это время будет простаивать и считывать из памяти кучу ненужного текста.
    Я вообще не представляю, как на уровне железа и транзисторов можно сделать синтаксический и лексический анализ сишного файла. Разве что сделать настоящий электронный мозг с миллиардом нейронов. Это уж точно не будет быстро, это вообще работать не будет. Изучите устройство компьютера, как именно работает процессор, научитесь думать на языке ассемблера, и поймёте всю абсурдность вашего предложения.
    Ответ написан
    4 комментария
  • #Глупый_вопрос Можно ли превратить старый комп в ноут?

    15432
    @15432
    Системный программист ^_^
    Будет тяжелый, громоздкий и с очень малым временем автономной работы. У меня наоборот, остатки ноута стали десктопом.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Переходить ли с windows 10 на linux?

    15432
    @15432
    Системный программист ^_^
    Поставьте SSD, система будет в разы шустрее. На линукс особо смысла переходить нет, привыкать к новому окружению, с теми же примерно тормозами..
    Ответ написан
    Комментировать
  • Хочу работать программистом Python бесплатно. Это возможно?

    15432
    @15432
    Системный программист ^_^
    Не обязательно присоединяться к проекту. Найдите интересную для вас задачу, реализуйте её на питоне. Если было легко, придумайте более сложную задачу. Я так писал свой архиватор, прокси-сервер, редактор изображений..
    Ответ написан
    2 комментария
  • Стоит ли доверять Windows 10?

    15432
    @15432
    Системный программист ^_^
    Несколько сторонних антивирусов ставить точно не стоит, они друг другу мешают и грузят систему. Моё мнение - для продвинутого пользователя антивирусы не требуются, достаточно не запускать подозрительные файлы и не тыкать по ярким заманивающим ссылкам.
    Ответ написан
    Комментировать