Выбор жёсткого диска для ноутбука

Начал сыпаться жёсткий диск на ноуте, в связи с чем у меня возник вопрос к хабрасообществу. Какая ситуация в настоящее время на рынке хардов, каких производителей вы порекомендуете (речь о >=500Gb, 2.5", SATAII)? Стоит ли брать диски со скоростью вращения 7200 оборотов, или же они слишком шумные?
  • Вопрос задан
  • 6326 просмотров
Решения вопроса 1
LIAL
@LIAL
>брать диски со скоростью вращения 7200 оборотов, или же они слишком шумные?
я думаю тут стоит больше вопрос так: нужна скорость бери 7200. если нет то 5400 за глаза и вдобавок греться меньше будет

посмотри на модели от WD Scorpio Blue (они SATA II, только уточни потянет ли твой ноут сата2)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@thevery
если очень нужна скорость — то SSD, 7200 даёт не такой большой прирост
Ответ написан
alexxxst
@alexxxst
7200 того стоит, а еще лучше SSD :)
Ответ написан
Комментировать
mydoom
@mydoom
шикарный вариант (правда, по материальным причинам сам пока не реализовал) — быстрая и недорогая ssd'шка на 30 гб ставится вместо cd-привода, на нее ставится ОС. а винт (присоединяюсь к мнению, что WD Scorpio Blue — лучший выбор) — для всего остального.
Ответ написан
Комментировать
@edelweard
Я как-то купил себе 7200 200 Gb по цене 5400 320 Gb. Тесты не проводил, но субъективно — прироста скорости не заметил. Так что на вашем месте я бы купил 5400.
Ну или SSD, конечно. Хотя и у них есть минусы.
Ответ написан
deleted-Hotblack
@deleted-Hotblack
Пользуюсь Seagate ST9500420AS Momentus 7200.4… брал в начале лета.
Заметил, что в +37 сильно греется, а вот сейчас практически не ощущается.
Прирост производительности, как мне показалось, был… винда стала чуть быстрее шевелиться. Возможно из-за буфера в 16Mb.
Шума нет как раз из-за оборотов. Работает тише, чем hitachi 5400, который был изначально установлено. Особенно в hitachi раздражал щелчок в момент выключения.
Плюс я где-то читал, что у него хитрая защита от ударов… но подтвердить не могу.
На счет sata2-sata1… там есть обратная совместимость как и везде.
Ссылка на хард: market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=3866956&show-uid=641970412857562822
Ответ написан
Комментировать
Andrewww
@Andrewww
Заменил в своем нетбуке FUJITSU MHZ2160BH G2 (160 ГБ) на WDC WD5000BPVT-00HXZT1 (500 ГБ).
По производительности субъективно кажется немного быстрее. Но вот новый винт при работе шуршит громче, в отличии от предыдущего, которого не было слышно (ну кроме как при старт/стопе). Но опять же таки стоит учитывать, что мой нетбук довольно тихий. В полноразмерном ноутбуке думаю не будет этого слышно.
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
А, бывают ли вообще жесткие диски большого объема со скоростью вращения еще медленнее чем 5400 об/мин?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы