@nightwarlegend
Ищущий свое место в этом мире It-шник

Какие нужны знания чтобы стать МАСТЕРОМ в области ремонта ПК и ноутбуков?

Всем кто читает это и особенно тем, кто дочитает это до конца, БОЛЬШОЕ спасибо!
Постараюсь не тратить много слов и времени, опишу все вкратце
Мне практически 18 лет, поступил в ВУЗ на 09.03.02
И передо мной встал вопрос, чем же мне заниматься?
Первое что пришло мне в голову, поскольку я уже давно увлекаюсь комп техникой
(как и поиграть в игрульки, так и разобрать, собрать, помочь соседке винду поставить и т.д.)
попытаться и развить это направление
Опыт в этом у меня уже есть ( правда небольшой ), отец приносил с работы полудохлые ноуты, каждый со своими проблемами, я их оживлял до состояния идеала и продавал, отчасти поэтому я и решил выбрать путь ремонта.
НО скажу сразу, моя работа с этими ноутами заключалась в простой диагностике ошибки и если ее сложно или невозможно устранить, то просто заменить запчасть, в основном это была работа состоящая из:
1)сборка, разборка
2)замена модулей (Оператива, память, система охлаждения, тачпад, клавиатура)
3)чистка от пыли, замена термопасты
4)переустановка системы, установка базовых программ перед продажей

Пока мне нет 18, меня никто не хочет брать на работу и именно поэтому я хочу потратить это время на прокачку себя и навыков, просьба посоветовать, что мне необходимо знать, выучить и т.д. для того чтобы начать свой путь в этой сфере.
в ответах на этот вопрос ( возможно прозвучит нагло, но ) я хочу увидеть реально дельные советы, а не треп из серии иди займись чем-нибудь полезным и т.д.
1)какую литературу или видео на том же самом ютубе стоит изучить?
2)что мне необходимо знать в подробностях о железе компьютера и ноутбука?
3)какие методы и варианты диагностики мне стоит изучить?
4)возможно есть какие то курсы в открытом доступе по этой теме, которые 100% стоит изучить?

И под конец просьба, не писать о том, что это работа заставляет порой обманывать ради копейки, что это работа не на всегда, а лишь на время, в виде подработки и т.д.
меня это конечно волнует, но не столь сильно, в этом я пожалуй разберусь со временем сам.
А пока, я хочу попробовать себя в том, что мне реально интересно, ибо в других областях я себя пока не вижу.
  • Вопрос задан
  • 32498 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Курсов как таковых нет, но в основном нужны классические понятия элеткротехники, элеткроники. там конечно преподают древнее старьё, дай бог чтобы не ламповую технику, но хотябы правила кирхгофа вызубришь, 09.03.02 будет скорее будет бесполезна. Смотри там по ситуации, может будет возможность перевестись в процессе если есть более толковые специальности.

Сообщество ремонтёров довольно закрытое, на многих форумах с полезной информацией вообще платное членство. Для более менее серьёзного ремонта нужен доступ к документации, электронные схемы (само собой надо в них разбираться, понимать что такое драйвер мосфета, где дежурка и т.п.).
Плюс довольно сильно развита специализация, например огрызки ремонтируют далеко не все. Потому что там опять же нужна документация + специфический опыт, плюс доступ к запчастям.

Честная работа мастером по ремонту компов обречена на нищету.
Это настолько малоприбыльно что если ты будешь в одиночку только компы ремонтировать, у тебя скорей всего не хватит денег даже на аренду офиса в приличном месте. Поэтому кроме ремонта придётся ещё заниматься и всем другим связанным с электричеством + торговля + какие-то ещё услуги.
Лишь немногие кто смог распиариться через сообщества или ютуб канал как-то более менее могут внятно существовать в одиночку.
Ответ написан
Комментировать
datka
@datka
Для начала изучить схемотехнику(покрайней мере она у меня так называлась в универе)

Самое лучшее что ты можешь сделать это пойти в подмостерье в контору которая занимается ремонтов комп техники ( после вуза. если что даже бесплатно ), там тебе дадут базовые знания ну а дальше ютюб каналы и гугл.

У меня знакомый хорошо выучил схематехнику. был радио любитель. Сейчас занимается диагностикой и перепрашивкой борт комп. авто. В день 2-3 Платки это твои 200 зеленый президентов. Но до такого дорасти надо. Удачи
Ответ написан
Начинать - со школы. Изучать физику, чуть менее, но надо - математику.
Дальше - профильное образование, в котором должна быть: электротехника (ТОЭ), электроника, системы автоматического управления, математические основы теории систем, и т.д. В общем-то первых двух (плюс физика по части электричества плотно, и чуть больше математики чем в школе) хватит.
Кроме того, предметы по устройству ЭВМ (у нас в институте вроде так и назывался ЭВМ) - там изучали устройство, начиная с малого (логика, сумматоры, регистры, память, ...), дальше АЛУ, ну и процессоры по классике - x86. Соответственно, всё что касается ввода-вывода, хранения и перемещения информации. Следом тут же понадобится предмет типа "передача данных в системах управления", где изучаются интерфейсы, способы передачи информации, кодирование, протоколы передачи, и т.п.
...
Параллельно этому нужно плотно заняться "радиолюбительством", ну то есть можно просто взять книжку типа "электроника для начинающих" и прямо по ней пробовать собирать и паять свои первые устройства - радиоприёмник, генератор, всякие звонки, машинки на радиоуправлении и какую-нибудь автоматику. Аппетит приходит во время еды - дальше сами поймёте, что интересно, что не очень. Этот этап важен для понимания на уровне интуиции и автоматизма, как применяются и работают законы физики (закон Ома, Кирхгофа, и т.д.), как работают транзисторы, что такое большое напряжение, или маленькое, можно прямо на своей шкуре (в прямом смысле!) испытать. Ну и элементарно, научиться паяльник держать, освоить химию разных процессов - что чем паяется, что отмывается, ичто куда сувать.
...
Опять же параллельно, изучаем хоть по минимуму, программное устройство современных процессоров, и компьютеров - порядок загрузки, bios, uefi, источники загрузки, пробовать писать программы на разных языках, в т.ч. на ASM (удобно на старых компах, с LPT портом побаловаться, сразу наглядно видно что как управляется, и как программой управлять каким-нибудь железом).
...
ФОРУМЫ!
Не нужно идти на ютуб, и смотреть видосики- оставьте это детям.
Идём на rom.by, изучаем материалы, читаем и пользуемся поиском по непонятным вопросам. Идём на ноутбук1, опять же изучаем материалы и опыт других (как таковых статей нет тут, но большой объём полезных закреплённых тем).

Ну и брать и делать!
Берём комп, и чиним. Что непонятно - ищем, читаем, изучаем. Даже если это неизвестный разъём на материнке попался - ищем что это и зачем и как работает. Когда не остаётся неизвестного - собственно, уже и чинить-то не придётся :-) или вполне можно самому найти направление, куда копать. Нет - гуглим по названию платы/устройства/пост-коду/ошибке или даже названию микросхемы и т.д., изучаем. Нет - создаём тему на форуме, указывая максимально полно всё что известно, и всё что было сделано (не надо видео снимать и выкладывать!). Ждём советов, продолжаем. Вначале это тяжело, можно неделями одну плату чинить, потом будет проще и легче, а через лет 5 уже и забудете как тему создавать на форуме.

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Попробуйте, например, посмотреть курс от PC-Expert-а, по ремонту ноутбуков, он довольно грамотно объясняет. Вообще решает больше опыт, чем теория, хотя теорию тоже знать, конечно, надо. Смотрите видео на каналах, берите ноутбуки под восстановление и ремонт с авито (их можно будет перепродавать в случае успеха), и практикуйтесь, надо много, много практики.
Ответ написан
Комментировать
@anton99zel
29а класс средней школы №7
И передо мной встал вопрос, чем же мне заниматься?

Иди туда, где берут, хоть учеником на местный завод - там тоже нужны, те, кто будет чистить пыль в компьютерах или ставить винду. Какой-никакой опыт.
А то, что ты написал, так это сейчас каждый может. У меня подруга закрытыми глазами процессор поменяет.
Чтобы стать специалистом нужно любить радиотехнику, уметь паять smd, пользоваться осциллографами, иметь даже дома маломальский набор инструментов, стоимость которых не каждому по карману. У тебя всё это есть? Что толку смотреть Ютубчик или читать книжки без практики и без наставника?
ибо в других областях я себя пока не вижу

Есть у меня такие знакомые. Одна категория - вечные теоретики, другая до сих пор ищет себя в свои 40 лет. А надо было то - начинать с низов, набираться опыта.
Ты ждешь, что тут тебе выкатят список книг и ютуб-каналов, ты их прочитаешь и станешь мастером?
Неа, не станешь!
Берешь свой зад, тащишь его к 8 утра на проходную, спрашиваешь "где тут у вас отдел кадров, возьмите меня учеником компьютерщиком/радиомонтажником/принеси-подай". А там суровые взрослые дядьки потом тебе скажут, какой выпуск журнала "Радио" взять в местной библиотеке.
Ответ написан
Комментировать
kk95
@kk95
попроси Хауди хо снять видео он тебе за 15 минут от новичка до профи все покажет
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да никакие
У меня тренер по бодибилдингу открыл сервис по ремонту ноутбуков.
Ответ написан
Комментировать
@ZavAl1982
https://postupi.online/specialnost-npo/09.01.01/pr... здесь найдётся перечень ссузов обучающих по специальности 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения, как раз по этому направлению. Надеюсь информация будет полезна.
С уважением, Александр.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы