@punkrat
пользователь

Подбор конфигурации ПК, нужна помощь?

Друзья, помогите пожалуйста советом. Планирую собрать ПК в mini ITX корпуса, из специальных требований - работа с фото, видеоредактирование.
Понимаю, что нужды мои не экстразатратны, но хочется собрать несмотря ни на что ПК на самом фарше.
Познания мои в железе компьютерном не очень велики и ПК я самостоятельно никогда не собирал и вот хочу попаробовать.

посмотрите пожалуйста комплектацию, все ли я правильно подобрал, сработается ли железо:

корпус - Mechanic Master-C24 - без малого 10 литров
диски - SSD SATA Samsung - 8Gb (не уверен, что буду ставить, но пусть будет возможность)
SSD M.2 пока 1 шт.
материнская плата - ASRock B650E PG-ITX (мне принципиально было, чтобы было 3 слота для m.2 дисков)
процессор AMD Ryzen 8 8700G
память, DDR5 Kingston FURY Beast Black [KF552C40BBK2-64] 64 ГБ
кулер Thermalright Silver Soul 135
БП ?
видеокарты не будет, не нужна для моих целей, достаточно и встроенной графики процессора

и несколько вопросов:
1. все ли тут верно подобрано, будет ли ПК рабочим
2. не жарко ли будет процессору, вроде 65W, вышеобозначенный кулер должен нормально охлажадать
3. какой мощности выбрать БП для данной конфигурации.

Заранее спасибо за советы.
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Посадочное место в этом корпусе - 215х191мм, а размер материнской платы - 305x244мм. Кулер тоже может не влезть, его высота 135мм, а полная глубина корпуса 160мм.
Если вам нужна именно эта материнская плата, то корпус должен быть стандарта FullATX или eATX.
Ответ написан
@ewgenc
У выбранного вами процессора нет встроенной графики. Она есть у процессоров AMD с индексом G в названии. Зайдите в конфигуратор ДНС и накидайте себе там примерно что хотите. Если без внешней видеокарты я бы собирал в корпусе fractal design Terra или Era. Блок питания SFX формата.
Ответ написан
@punkrat Автор вопроса
пользователь
в шорт лист попали 2 мат. платы:

ASRock B650E PG-ITX WIFI
ASRock B650I Lightning WiFi

разница по стоимости в 10тр, но по характеристикам в основном довольно близки. Обе поддерживают 8700G/
а вот по памяти вопрос - Максимальная частота памяти указана 5200, процессор тоже поддерживает 5200, но я посмотрел в списке совместимости по этим мат. платам, там указана память с частотами и 5600 и более, вот например я выбрал Patriot PSD532G56002, в списке совместимости она есть. Поясните мне этот момент, либо эта память подойдет, но будет работать на пониженной частоте, либо, чтобы она подошла надо будет что-то химичить в биосе? Спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы