@Refguser
Делаю ИМ и другие решения

По каким ТХ подбирать ИПБ для компа?

Казалось бы простой вопрос, но я задумался - а не слишком ли с большим запасом я выбираю ИБП.

Для наглядности я накидал приблизительную сборку ПК. Общее потребление железа будет 180-200ВТ, но БП будет на 500.

подробнее
jSDxcd3.jpeg


Ну +моник 15-20ВТ макс. Всё.

Какой мощности нужно выбирать ИБП (линейно-интерактивный если что) для такого ПК? Я в принципе смотрю на 850ВА/510Вт (выше мощности БП), но может хватит и типа 600ВА/360Вт?

Время работы от батарей достаточно 5-10 мин. Чтобы просто успеть нормально выключить комп.
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если ТХ - это технические характеристики, то таких характеристик всего две: мощность на выходе (от аккумулятора, естественно) и время, в течение которого ИБП может безболезненно для себя её выдавать.
Мощность надо считать только для системного блока, дисплея и клавы/мыши (остальные составные части рабочего места не в счёт, их не надо питать от ИБП), и с некоторым запасом считается, что достаточно 400...600 ватт.
Время требуется только на то, чтобы закрыть и сохранить на диск ведущуюся в данный момент работу, и более ни на что. Принято считать, что на это в самом худшем случае достаточно 3...5 минут. Пытаться продолжить работу на аккумуляторном питании - запрещено, поскольку типичный офисно-домашний ИБП не имеет никаких средств охлаждения. Его работа в течение этих 3...5 минут возможна только за счёт тепловой инерции его составных частей, и продолжение работы за пределами этого времени приведёт лишь к появлению дыма из корпуса ИБП или срабатыванию защиты (если она есть).
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Найти в тырнете калькуляторы мощности ИБП и посчитать там.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы