@cells
Разработчик .Net (WinForms, DevExpress, .Net Core)

Удаленная работа из Казахстана в российской компании. Какие оптимальные варианты организации удаленки?

Доброго времени!
Проживаю и работаю в Казахстане, нахожусь в поиске вакансий по удаленной работе, релокацию не рассматриваю (в ближайшее время не планирую).
Ситуация следующая, я работаю программистом, хочу устроиться на удаленную работу в российскую компанию (далее - компания), специалист компании сообщил мне, что они не могут взять меня в штат как сотрудника (по ГПХ например) по многочисленным совокупным причинам (налоги, документы, возможно юридические особенности).
Я предложил им следующую схему (мне её посоветовал специалист казахстанской онлайн-бухгалтерии как самую простую из официальных) - я оформляю ИП в Казахстане, работаю с компанией по договору оказания услуг (в произвольной форме с указанием за что я буду получать оплату - т.е. за разработку софта), компания переводит мне оплату ежемесячно (оклад) и я оплачиваю налоги на ИП и социальные отчисления сам.
Юристы компании мой вариант не приняли, т.к. они уверяют, что в этом случае к ним, со стороны российской налоговой службы, все равно будут выставляться какие-то выплаты (какой-то НДС), т.е. все-равно будут какие-то доп. расходы помимо оплаты моему ИП. Конкретно какие именно налоговые обязательства накладывает российское законодательство на компанию в этом случае HR-специалист так и не смогла мне объяснить, возможно просто юристы и бухгалтерия не сочли нужным предоставить подробное объяснение или они просто не хотят заморачиваться.
В ответ они предложили просто оплачивать мне сумму оклада на какую-либо рублевую карту пока мы не найдем оптимальный вариант сотрудничества. Но в этом случае уже я не обладаю информацией какие налоговые обязательства будут действовать на меня, как на физ. лицо. И при этом на карту я буду получать оплату в иностранной валюте, которую, если я не ошибаюсь, физ. лицо не может получать просто так, без какого-либо счета, документа или договора. До определенной суммы валюты можно оформить как перевод от родственников, но я планирую получить оклад значительно превышающий "подарочный" перевод.
Ищу помощи от фрилансеров, которые работают официально в России из Казахстана или от любых IT-специалистов, кто знаком с такими разработчиками или же лично обладают информацией, которая может помочь мне в этой ситуации.
Либо мне нужно найти доказательство, что схема с ИП и договором оказания услуг не накладывает никакие обязательства на компанию (кроме оплаты), либо нужно найти другую схему легализации дохода для меня и минимальной нагрузки для компании.
Буду премного благодарен за любую помощь!
  • Вопрос задан
  • 10157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Dan_Stanly
@Dan_Stanly
Не задавайте вопросы на которые не знаете ответов
Правильный ответ:
Вознаграждения, выплачиваемые по договорам ГПХ сотрудникам из стран ЕАЭС, которые работают на «удаленке», не облагаются в России страховыми взносами и НДФЛ.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/6/12348 (последний абзац статьи).

P.S.: То есть можно заключить договор ГПХ на оказание услуг.
Ответ написан
@cells Автор вопроса
Разработчик .Net (WinForms, DevExpress, .Net Core)
Доброго времени суток всем!
Отвечу в этой теме какая информация у меня появилась за время моего фриланса и уже полугодовой работы на конкретного заказчика.

Способ №1 - самый простой - работодатель перечисляет вам деньги на рублевую карту.
Минус 1: действительно физ. лицу в КЗ разрешено получать валюту просто так на карту, но - ограниченного объема. Какой объем денег я точно не знаю, кажется даже не более 50 тыс. рублей в месяц, суммы свыше уже могут заинтересовать соответствующие органы (валютный контроль и т.п.). Чем это грозит тоже не могу подсказать, но наверное если кто-то вами пристально заинтересуется, то ничего хорошего из этой истории не выйдет если такое всплывет в неподходящий для вас момент.
Минус 2: вы не сможете из этих перечислений выплачивать обязательные пенсионные взносы (не путать с добровольными перечислениями, это разные вещи), соц. налоги и вообще официально подтверждать доход.
Минус 3: вы ничем не защищены в случае неуплаты вам вознаграждения за период работы.

Способ №2 - работодатель устраивает вас как иностранного работника, такой момент есть в Трудовом кодексе РФ, но на такой шаг пойдет далеко не каждая фирма, только если вы будущий Линус Торвальдс и позарез нужны какому-нибудь Газпрому или оборонному предприятию.

Способ №3 - самый "правильный" , процитирую ответ одному из интересующихся товарищей:
Я открыл ИП в КЗ, завел рублевый счет в банке (автоматически заводится сразу и счет в тенге), эти счета на юридическое лицо, личные счета физ. лица для ведения ИП не подойдут.
Для открытия счета на ИП банку нужно предоставить договор с заказчиком (у ИП нет работодателя, только заказчики, клиенты, партнеры и т.п.), в рамках которого и будет вестись работа с валютой. Поэтому после открытия ИП, перед походом в банк, нужно заключить договор с работодателем на оказание услуг, договор можно оформить в произвольной форме, любая юридическая контора может в этом помочь или юристы заказчика.
Договор может быть на конкретную сумму (за год) или без суммы, в банке есть нюансы, но они незначительные, я заключил договор без указания конкретной суммы, таким образом я могу получать любую сумму месяц как в месяц так и за год.
Далее идет работа с заказчиком, ежемесячно отправляется счет на оплату, можно акты делать отправлять, счет-фактуры и т.д., варианты документообмена разные, важно, чтобы ежемесячно был отправлен заказчику какой-то документ с указанием суммы и конкретно за что эта сумма выставлена, т.е. за какой вид работ.
В банке могут попросить сканы этих документов на оплату, у меня при каждом перечислении заказчика запрашивают счет-акт на основании которого были переведены деньги. Я распечатываю акт-счет, расписываюсь там (у меня ИП без печати, есть и такое) и скан отправляю заказчику, этот же акт-счет отправляю в банк по запросу при поступлении з/п на мой рублевый счет.
Не знаю важно ли это, но мой заказчик сам является ИП в РФ, ему гораздо удобнее работать со мной по договору как с ИП чем нанимать как работника, думаю для других юридических организаций (АО, ТОО, ООО) не сильно меняется налоговая и прочая составляющая при работе с ИП из КЗ.
Кстати счета/акты пригодятся при отправке в налоговую отчетности.
Ну и самое главное - вовремя платить налоги, ежемесячно до 25-го числа оплачивать обязательные налоги за предыдущий месяц. Пенсионные, соц. налог и ОСМС (мед страхование).
У ИП еще есть налог с прибыли, 3% он был раньше, но в этом году президент сделал налоговые каникулы, из-за кризиса в пандемию.
Два раза в год нужно сдавать отчетность за прошедшие пол года, в январе и в июле. Я пользуюсь услугами бухгалтерской фирмы для этого, оплата за эту процедуру небольшая.
Ответ написан
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Чтобы работать по найму, нужно работодателю квотировать будущего работника иностранца. Отчисления по налогам идентичны как для работника из РФ.
Если вы даёте карту как физлицо, то скорее всего будет всё в чёрную.
Если вы сделаете себе ИП на своей стороне, то НДС будет.
Если будет вариант сделать себе регистрацию в РФ, то делайте ИП с УСН или ООО. Хотя, ООО можете и так сделать.
Ответ написан
Zifix
@Zifix
Barbatum
Я не юрист, но тему изучал. Насколько я понимаю, проще всего вам оформить счет в Яндекс.Деньгах, они позволяют выпустить привязанную к нему физическую карту (или виртуальную для NFC). На счет в Яндекс.Деньгах компания может переводить деньги как на любой другой счет в Российском банке.

При этом заключается договор ГПХ, компания не платит никаких налогов и взносов, вы у себя платите НДФЛ раз в год. Законодательства РК я не знаю, но у нас для физлиц нет ограничений по получению валюты, главное чтобы были документы (тот же ГПХ), поясняющий, откуда деньги.

P.S. Что касается НДС — тема мутная, надо читать про "Налог на Гугл", но я не уверен, что он возникает, когда зарубежная компания (ИП) оказывает услуги российской компании.
Ответ написан
@ivanorlov0190
А провести это дело как самозанятость нельзя? Там вроде как что-то минимальное платишь и все.
В темную конечно без проблем. На любой кошелек кидают и выводишь у обменников или на карту.
Ответ написан
@Fantom2000
А вы знаете что ИП не имеет права заниматься внешнеэкономической деятельностью? Надо покапаться в ГК РК .
Сейчас не помню, но раньше по ГК РК ИП мог работать только в пределах своей области.
Самозанятые работают только с физлицами, вы не можете работать с юрлицом, а про внешэконом я вообще молчу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы