@Alorian

Нужно ли указывать курс валюты в счете для зарубежного заказчика при оплате через swift?

Я индивидуальный предприниматель. Выставил счет для Швейцарской компании. В счете сумма в евро. Они оплачивали со счета в швейцарских франках. Оплата была через swift. Франки конвертировались и на мой евровый счет для ИП пришло ровно столько евро, сколько указано в счете. Курс швейцарского франка к евро мне вообще не важен, все договоренности с заказчиком только в евро.

Банк при проведении валютного контроля, сказал, что в счете нужно указывать курс швейцарского франка к евро, так как фактически оплата была в швейцарских франках. При этом не поясняет зачем оно нужно, просто такие правила. Правила видимо не особо строгие, так как в итоге согласились зачислить платеж, но в качестве исключения. Тем не менее остается вопрос:

Вопрос:
Нужно ли в счете для зарубежного заказчика указывать курс валюты, если при платеже происходит конвертация валюты?
Если это действительно регламентировано какими то правилами или законами, то какими? Какой курс в данной ситуации указывать?

* * *

На мой взгляд требование бредоватое, потому что курс плавающий. Если мы с заказчиком какой то свой курс швейцарского франка к евро придумаем и по нему оплатим, то мне на счет придет какая то другая сумма в евро, а не та что указана в счете. Счет условно на 1000 евро, по курсу 1 CHF = 1 EUR, а в реальности придет например 980 евро, по курсу 0,98 CHF к 1 EUR. Что с точки зрения договоренностей не правильно, потому что я за свою работу ожидаю получить именно 1000 евро, а не меньше.

Буду рад любым комментариям по теме. Если банк не прав, то мне желательно ему это как то аргументировать. Если банк прав, то мне нужно понимать какой курс указывать в счете и как потом с этим жить с точки зрения налогового учета в РФ.
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Решения вопроса 1
@Alorian Автор вопроса
Специалист банка ошиблась. Я расковырял коды swift, и попросил пояснений в банке. Межбанковский перевод уже был в евро. А специалист банка подумала, что он в швейцарских франках. Месяц мучений зря.

В моем swift сообщении есть следующие поля
:32A:200715EUR1000,
:33B:CHF1100,

Вот коды которые есть в сообщении swift
https://en.wikipedia.org/wiki/MT103

:32A: это то что пришло по межбанку. То есть конвертация была еще на стороне отправителя и по межбанку уже шло 1000 евро.

:33B: это просто справочная информация насколько я вижу, о том что изначально до конвертации сумма была в франках.

Коды оригинальные из моего сообщения. Суммы поставил рандомные.

По итогу повторного обращения в банк они отписали, что всё было сделано верно и никаких проблем со счетом в евро далее не будет. Никакой курс швейцарского франка к евро указывать не нужно.

Мда :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Конечно бредовая идея. Курс плавающий. Надо договариваться в валюте заказчика, закладывая все расходы на комиссии про переводе и конвертации
Ответ написан
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Всегда указывается несколько валют!
Возьмите себе за правило:
Цена в евро .... что эквивалентно в швейцарского франка в размере ..., что эквивалентно сумме ... в руб.
ну или поменяйте всё местами в зависимости от того с кем договор и какая основная валюта, к примеру:
Цена в швейцарского франка в размере ... что эквивалентно сумме ... евро ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект