@Anselmi

Каковы возможные пути развития?

Приветствую всех. Прошу вас помочь мне немного сориентироваться в сфере IT :) Ну и, конечно, жду советов :)
Поделюсь "анамнезом": на путь программирования встал поздно - в 28 лет, пришлось взяться за несложную прошивку на AVR контроллер на Си, после чего решил углубиться в сферу программирования...увлек сам процесс. С чего начать толком не знал (продолжать разбираться в МК на той работе смысла не было + сам решил, что хочу что-то более высокоуровневое). По совету единственного знакомого программиста отправился учиться и разбираться с С++\Qt, т.к. это была единственная ниточка. Ютуб, книжки, курсы по С++. Свободное время на работе, где большей частью были задачи скорее административного характера, ковырялся в программах, пытался что-то написать. В интернете достаточно много пугали этим языком, но в рамках, Qt, по-моему, всё сильно упрощается. Решил прорываться - выставил резюме и таки смог устроиться на работу. Что было: парсинги XML, работа с БД, писал небольшой модуль для синхронизации архивов - в тот момент познакомился с сокетами, сетями + потоки. Затем написал просмотрщик для этого самого архива, сейчас занят очередным GUI. Взяли на 70 т.р. в Москве, от чего я был даже немножко в шоке, т.к. думал, что сумма будет куда скромнее - все-таки джуниор, практически без опыта, самоучка. Спустя несколько месяцев ситуация повернулась таким образом, что человек к которому меня и брали в помощь (он же и ментор) уходит с этой работы и моё положение становится несколько неустойчивым ) Стал задумываться о векторе дальнейшего развития, из чего выплывает банальный и, наверное, глупый все-таки вопрос к вам: возможно перспективнее нацеливаться на веб или мобильные приложения? Или все же у связки Qt\C++ тоже вполне себе дела обстоят неплохо и вообще рано рыпаться? Почему именно веб или мобильные приложения: второе кажется интересным и заманчивым, а про первое все говорят о низком входном пороге. Соображаю я не очень шустро, туплю часто...в общем, не самый быстрый ковбой на Диком Западе, поэтому невысокий (как утверждают) входной порог в веб стал рассматривать как шанс. Ни с чем кроме C++\Qt и немного HTML\CSS не знаком. Возраст уже не самый молодой - 29. Стоит ли вкладывать силы в веб или разработку мобильных приложений? Куда перспективнее в плане спрос+зп+карьерный рост? Да и будет ли интересен 30-летний джуниор там..? .. Стоит ли "дергаться" или набирать еще опыт с Qt\C++? Прошу прощения за не самые грамотные вопросы..но все-таки хотелось бы услышать просто ваше мнение.

P.S. Неуверенность в плане дальнейшей работы с C++\Qt связываю с тем, что боюсь тупо не хватит "соображалки", хотя ее может и не хватить в других направлениях, понимаю..плюс вот еще что...бОльшая часть интересовавшихся моим резюме - гос.конторы за забором ПО-2..либо не гос., но за таким же забором))) Полагаю, что это связано не только с маленьким опытом, но и с набором используемых там инструментов (C++\Qt часто требуются в гос. учреждениях, на предприятиях, заводах). Я этим конторам отдал больше 6 лет своей жизни и продолжаю отдавать......это, конечно, вторично, но наблюдать каждый день некрологи на проходной и колючую проволоку немного надоело ))

Спасибо, что прочли много букв :)
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@holllop
Так прочитав всё выше сказанное у меня сложилось впечатление, что вы уже довольно умелый пользователь C++/Qt(куда порог вхождения по моему субъективному мнению довольно высок). Теперь по вопросу
Спустя несколько месяцев ситуация повернулась таким образом, что человек к которому меня и брали в помощь (он же и ментор) уходит с этой работы и моё положение становится несколько неустойчивым )

Ну ментор ушёл согласен это не приятно (т.к. только сработались только всё понял, а тут хоб и поменялось), но не надо же в крайности впадать ментор ушёл и мне пора ? Побудьте на том месте, посмотрите как будет складываться обстановка (скорее всего вам дадут нового ментора).
возможно перспективнее нацеливаться на веб или мобильные приложения? Куда перспективнее в плане спрос+зп+карьерный рост?

Ну я думаю, что спрос может конечно и выше, но стоит ли то того ? Если вы очень сомневаетесь или очень хотите себя попробовать себя в другой отрасли, то почему бы не сделать проект и не понять ваше или нет ? Для вэба это может быть сайт визитка, а для мобильных приложений это игра или приложение. Но вы же понимаете, что вам для новой отрасли нужно учить языки и писать проекты для портфолио ? + не факт что вы не попадёте в так называемую "галеру".
Да и будет ли интересен 30-летний джуниор там..?

Ну мне кажется навыки важнее возраста.
Мне кажется вам будет мудрее выбрать развитие в уже существующих навыках. Потому, что если C++/Qt специалистов хоть и много, но не больше чем вэб или мобильных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы