Какие знания из математики нужны для изучения математической статистики?

Добрый день!

Есть необходимость в изучении математической статистики. Текущий уровень знаний математики - элементарная математика школьной программы. Хочется узнать, что из высшей математики нужно для мат. статистики? Понятно, что в идеале надо бы полный вузовский курс матана, линала и т.д. покрыть. Но не будет ли это избыточным в рамках имеющейся цели? Тот же мат. анализ по Фихтенгольцу, например - 3 немалых тома. Уверен, что для дальнейшего изучения статистики часть тема оттуда не понадобится. А вот что именно будет нужно - разобраться не могу в силу некомпетентности. Может кто-то подсказать не просто разделы математики, а какую-то выборку по темам оттуда?
  • Вопрос задан
  • 1989 просмотров
Решения вопроса 1
@dmshar
Обычно статистика предваряется изучением теории вероятностей. Вот для ее понимания необходимо иметь представление о том, что такое предел и что такое интеграл. Ну и основы комбинаторики. Потом в матстатистике нелишним окажется понимание что такое оптимум, как его искать аналитически и численными методами. По мере усложнения понадобиться линейная алгебра, понимание векторного исчисления, ну и многомерная оптимизация. (Кстати, учебником "на все времена" и "для всех" считается книга Вентцель Е.С - вот она самодостаточна, кстати.)

Есть несколько полезных ресурсов. Там в основном говорят про Machine Learning, но на самом деле - их можно трактовать и как "Статистические науки"
https://habr.com/ru/post/432670/
https://www.datasciencecentral.com/profiles/blogs/...
https://www.analyticsvidhya.com/blog/2019/10/mathe...

Вот в этой, весьма неплохой книге - вообще никаких тебе сложных математических основ.
loveread.ec/view_global.php?id=76269

А вообще-то курс типа Фихтенгольца и курс Теорвера и Матстатистики - это паралельные ветки математики, пересекающие друг друга. Но взаимовлияние их - если не залазить в глубокие дебри, как это делается на математических факультетах приличных универов - достаточно ненапряжное. Другое дело, что пойти курс классической высшей математики - очень полезно, так как именно там вырабатывается общая математическая культура и умение математически мыслить.
Но если такой цели нет, а матстат нужно только для оценки - то можно этим и не заморачиваться. Вон, экономисты и даже медики изучают статистику без всяких Фихтенгольцев и ничего, живут себе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
978-5-94074-969-1_270_369_jpg__100.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы