andrei500
@andrei500
Middle Frontend Vue.js

Что подразумевает полный рабочий день?

Что подразумевает полный рабочий день (на удаленке)?
1. Активно работать все 8 часов.
2. Быть на связи в течение 8 часов, при этом не важно, сколько работаешь, главное — закрывать проекты вовремя.

Или спрошу так: будет ли работодатель косо на меня смотреть, если я буду реально работать только 5 часов из 8 (остальное время просто быть на связи)? Или все так делают?)
  • Вопрос задан
  • 788 просмотров
Решения вопроса 3
@hatman
1) Если у тебя работа 8 часов, и начало работы в 10 утра, то работодатель и твои коллеги ожидают от тебя, что в любой момент с 10 до 19 (час на обед + 8) - они могут тебе написать, позвонить и ты оперативно выйдешь с ними на связь. И скажем, они буду ожидать, что если есть вопросы по какому-то коду, то IDEA/GIT и прочее у тебя будут открыты (т.е. ты в рабочей обстановке) - на какой-то доп вкладке смотреть сериальчик никто не мешает (лучше использовать другой браузер).

2) Если тебе надо куда-то отвалиться на час-два, то работодатель ожидает, что ты согласуешь это со своей командой, уведомишь всех в общий слак, скайп итд и доработаешь потом время простое в "свободное" время.

Самая главная проблема ребят на удаленке, что они путают удаленку и свободный график. Типа, когда хочу начинаю работать, когда хочу заканчиваю работать, когда хочу отваливаюсь. Нет, тут нужно быть доступным и в рабочем состоянии в определенный интервал времени. Ибо когда в тебя заходят ребята с каким-то вопросом в рабочее время, а ты в это время поехал в магазин или по девкам с мысленной формулировкой (доработаю часы ночью) - это увольнение.

Что касается часов - просто списывай время на все, чем ты занимаешься (кодинг, митинги, созвоны с ребятами, консультация QA по своим таскам и так далее). Тогда получится, что ты кодил условно 5 часов, а времени списано в общем 7-8 часов.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
зависит от работодателя, воркфлоу/рабочих обязанностей.
полный рабочий день обычно подразумевает конкретный таймфрейм: например, 10-18/10-19 (с часом на обед).

если взять типичный восьми часовой рабочий день, то если ты покодил три часа в день, и ещё три потратил на другие рабочие моменты (митинги, созвоны, разгребание тикетов и тп), никто из адекватов пинать не будет.
а если ты покодил четыре часа и исчез, хотя в скайпе/другой-системе статус "активен", могут появиться вопросы.

в реальности нюансов настолько много, что в коротком ответе их не описать.
кратко: все зависит от тебя лично, твоего работодателя и отношений между вами.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Что подразумевает полный рабочий день (на удаленке)?


Обычно это подразумевает 40 часов в неделю.

ВСЕ остальные нюансы - примеры перечислены ниже, зависят от конкретного работодателя:
* когда начинать и когда заканчивать, может зависеть от часового пояса клиента или команды
* нужно ли постоянно быть на связи, зависит от проекта и обязанностей.
* активно работать - зависит от обязанностей. Например дежурный админ должен все время следить за уведомлениями мониторинга, а пойти на 2 часа обедать
* Отчитываться о реально потраченном времени может быть обязательно или не очень, или только по бумажке.
* Нужно ли ставить софт, который будет следить за вашей активностью или не нужно

Вариантов может быть море, это нужно уточнять при трудоустройстве.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
полный рабочий день на удаленке подразумевает тоже самое что и полный рабочий день не на удаленке
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Или все так делают?)
так все делают в ОФИСЕ - работают от силы 2-3 часа в день, потом обедают, потом изображают бурную деятельность сидя в интернете.

А на удаленке ты будешь пахать как раб. И что бы пописать сходить будешь на спец таймере кнопочку жать.
За каждую минуту с тебя спросят.
А еще поставят на твой ПК программу для создания скриншотов, что бы по фап-ресурсам не лазил.

Не позволяй душе лениться,
Лупи чертовку сгоряча.
Душа обязана трудиться
На производстве кирпича.

А. Н. Башлачёв
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Ответ как всегда - "зависит". В основном, конечно, от работодателя.
Может быть и "пахать от 8 до 20, в остальное время отвечать на Slack за полчаса", и "главное следать то-то и то-то".
Очень советую заранее поговорить с коллегами и/или начальником чтобы не было неожиданностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы