@Asterastes

Какой сложности должен быть пет-проект у C++ джуна?

Когда-то давно думал, что количество проектов важнее, чем их качество, но посмотрев свой профиль на гитхабе, который забит огрызками из таких вот псевдо-проектов, стало стыдно и прошлось их все удалить. Это сложно было назвать хоть чем-то вообще, так как там меня не устраивал ни код, ни масштаб, ни даже банальное оформление README. Начало приходить понимание, что всё же лучше взяться за одну крупную задачу, потратить на неё условные полгода, но это будет походить на готовый продукт, которым даже можно будет пользоваться.
Не совсем уместное описание проекта.
В итоге уже несколько недель работаю над десктоп-приложением, которым бы я пользовался лично я, с функциями под себя. Фреймворк Qt, а приложение по концепции достаточно простое и походит на Trello, но с ориентацией на одного человека. Я бы описал его как "Заметки с организацией как у Trello", для больших возможностей будет и синхронизация между устройствами (пока есть только сохранение в БД с авторизацией), и рисование мышкой прямо на полотне заметки, больше бордов для управления проектами и кучу ещё всяких идей, на которые уйдёт более 6 месяцев, как мне кажется.

Но как понять что слабо для позиции джуна, а что "в самый раз"? Это конкретные проекты, написанные с применением фреймворков/библиотек или это просто задачки из книг? Это должна быть демка или целостный продукт?
  • Вопрос задан
  • 2415 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Есть такое понятие позер, вот вы им сейчас и пытаетесь стать. Пит проекты по определению то что вам по фану,
Так что пишите что вам интересно а понты с коде стайлами или супер хайлоадом будете колотить на работе, если конечно менеджеры оплатят
Ответ написан
Комментировать
@Hatemylifezxc
А почему именно десктоп приложение ? Синхронизация с бд, интерфейс какой то там. Я когда только начинал программировать тоже думал, КАК же надоела эта консоль, очень хотелось написать что то с графическим интерфейсом и я думал, что это просто невероятно сложно, потому что не имел представление как это делается. Потом уже пришло понимание, что это не сложнее и не интереснее чем формашлепание в вебе.

Если хотите написать что то для github, то большинство, кто может наткнуться на ваш проект это другие программисты, а не пользователи десктоп приложений. Можно написать что нибудь небольшое, но что могут использовать другие с удобством, небольшую библиотеку, которая решает какие то ваши проблемы, либо может быть полезна другим. Как раз при написании библиотек по моему мнение используются наиболее редкие и глубокие вещи в языке. По моему мнению ценится больше хорошее знание фундамента языка, нежели на умение пользоваться бд и рисовать интерфейсики.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это называется хренострадание
Вы не выбираете сложность пет проекта, он выбирает сам акт проект по сути решает какую то вашу задачу, чаще всего это какая то автоматизация рутины в вашей жизни, либо улучшение качества каких то действий и при этом нет аналогов вашего пета.(ну или вы тупой и не смогли их нагуглить)
Лучше сделать десять микропетов полезных, чем писать аналог трелло , который уже написал сто раз и каждый из аналогов имеет весь ваш функционал и ещё в сто раз больше другого функционала.
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
От Джуна не ждут ничего, т.к. это джун. Не нужно стесняться своего старого кода, всегда можно сказать, что теперь вы так не делаете и это набирались опыта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы