@raulvodov
UI/UX Designer

Какие правовые аспекты учесть при создании фотостока?

Длительное время продаю фотографии на различных стоках. Есть мысли запустить свой сервис. Вопрос заключается в правовых аспектах, чтобы продавать свои фотографии на Западных рынках, нужно ли что-то где-то подписывать или доказывать, что каждая фотография моя? Вообщем вопрос в правовой базе, как это оформить всё, чтобы работать в легальном поле?
  • Вопрос задан
  • 64 просмотра
Решения вопроса 1
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Одно дело только свои фотографии, другое дело чужие под видом своих.
Фотография находится под защитой авторского права, в большинстве стран фактически одинаковые условия, т.к. они основаны на международных конвенциях (Женевская и т.п.).
Резюме:
Не стоит заморачиваться с вашим вопросом. Стоит подумать о том как отследить чтобы ваши фото не продавались и распространялись без вашего ведома или без авторских отчислений. Что касается налогов и т.п. это зависит от того, в какой стране вы будете оформлять платёжные системы.
Единственное что стоит указать в нужном месте - что сайт гарантирует, что фотоматериалы реализуемые им являются собственностью автора и охраняются согласно действующему законодательству такой-то страны (указать свою страну).
Про авторство Согласно зак-ву РФ:
Объекты авторских прав: 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

В РФ Есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ:
Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы