Как мне стать middle-frontend?

Всем привет , я только начал свой(ну как начал , уже имею +- понимание о том , как сверстать сайт) путь во фронтенде.Хотелось бы знать , как и с чего начать.Поставил себе цель взять заказ бюджетом в 20000 руб на какой-либо фриланс биржк.Но это не главная цель , главная цель это middle-web-developer.Разумеется речь идёт не о том , как стать мидлом за неделю с нуля ( на это у меня есть три года , на данный момент мне 15 хочу к 18 стать мидлом, а место для обучения я выбрал фриланс т.к это по моему мнению лучший способ быстро освоить frontend-разработку).
На данный момент я знаю все основные HTML тэги и CSS свойства(пытался учить js, но ничего кроме "Привет , мир!" не работало), но не могу даже на половину сверстать простой макет ...
  • Вопрос задан
  • 4230 просмотров
Решения вопроса 1
AleksDesker
@AleksDesker
"место для обучения я выбрал фриланс" начинаю понимать, почему некоторые люди с подозрением относятся к фрилансерам. Фриланс это не место для обучения, если по уму это место где можно зарабатывать, если вы не только эксперт высокого уровня в своей области, но также имеете некоторую финансовую грамотность, имеете опыт создания собственного бизнеса или хотя бы хорошо понимаете его потребности, у вас есть опыт переговоров с людьми из бизнеса далекими от технических терминов, есть навыки в маркетинге, чтоб правильно себя подать, продать свои услуги и т.п. и т.д.
Когда клиент ищет фрилансера, ему нужна услуга по созданию некоторого продукта, без постоянного контроля и пинков со стороны, как вы такие услуги оказывать собрались если "не могу даже на половину сверстать простой макет"?
"Года три старательно отработать в офисе." на мой взгляд хороший совет, альтернатива - создание своей небольшой компании или pet-project.
С созданием компании прямо сейчас у вас могут возникнуть трудности хотя бы в связи с возрастом, но вполне можно попробовать некоммерческий pet-project, возьмите 1, 2 - 3 области, хобби, которые вам интересны и сделайте самый лучший сайт о них, попробуйте набрать аудиторию, собрать обратную связь. Если получится все хорошо глядишь к 18 откроете ИП, как-то их монетизируете. Если получится нормально хотя бы с технической точки зрения - будет портфолио для попыток зайти во фриланс. Если получится никак - будете знать наверняка, что без офиса и советов от старших товарищей вам не продвинутся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Года три старательно отработать в офисе.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
цель взять заказ бюджетом в 20000 руб на какой-либо фриланс бирж

не могу даже на половину сверстать простой макет

Никаких противоречий тут не находишь?

Учиться нужно не на фрилансе.
Во-первых, это неэффективно. Во-вторых, люди которые заплатят тебе за работу деньги, фактически будут обмануты.
Нужно сначала изучить основы по статьям и видосикам (на ютубе сейчас этого добра много). Потом на работу в офис минимум на 2 года. Это минимум! И только потом, возможно, фриланс.
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Чтобы стать мидлом, нужно выполнить два простых шага:
1. Для начала подтянуть свои навыки до джуна
2. Много-много практики и сами не поймёте, как через пару лет стали мидлом

og_og_1487921519226077644.jpg
Ответ написан
Комментировать
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Сейчас вы полный ноль. Как раз с 15-ти до 18 вам нужно выйти с уровня начинающего на уровень джуна, чтобы после наступления совершеннолетия пройти собеседование и устроиться работать в офис, там ещё 3-4 года вы будете выходить на уровень middle-frontend.
Основное что вам нужно за период учёбы дополнительно обучаться в свободное время требованиям того направления разработки, которое будет выбрано.
Чек лист рассматривался тут Хочу заниматься веб-разработкой, с чего начать?
Ответ написан
@constintmid
Laravel vue.js
Vue js/html5/css3
Полный Spa тогда ты midl
Ответ написан
@strelok011
Вот неплохой роадмап для понимания, что нужно знать специалисту по реакту для примера
https://proglib.io/p/react-developer-2019
Весьма неплохо покрывает необходимый стек.
Меняете реакт на любой другой фреймворк, актуализируете библиотеки и технические нюансы, дерево в целом останется актуальным.

По поводу обучения - идите в любую студию падаваном.
Отличие самостоятельного изучения от работы в команде - в команде всегда найдется специалист, готовый поделиться кратчайшим путем решения проблемы. Плюс - боевые задачи крайне способствуют закреплению материала в отличие от сферических коней в вакууме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы