@Julis085

Шансы спасти ноутбук или хотя бы попытаться?

Ноут, был залит водой, год без ВКЛ, внутри есть коррозия, но немного, почистили, но не реагирует, есть смысл пытаться реанимировать?
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Ноутбуки
System Integrator
Нет, смысла нет.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если ноутбук был залит водой и он включается и подает признаки жизни - есть смысл его реанимировать только для того чтобы продать. Ибо ничего хорошего уже с него не будет.
Если он год пролежал - сразу выкинуть.

Ноутбук это миниатюрная электроника на печатной плате - там токопроводящие дорожки очень тонкие.
Вода в чистом виде в природе не встречается. Поэтому вода которой вы залили это вода в смеси с солями и кислотами - электролит.
При попадании воды дорожки подвергаются коррозиии и повреждаются - не сразу, на это нужно время, но это неизбежно.

В итоге ремонт утопленного ноутбука можно свести к установке новой электронной начинке в корпус.
Это заметно дороже нового нотубка по запчастям, плюс работа.

Если вы хотите восстановить ноутбук из принципа, и у вас много лишних денег - можно попробовать. Это называется - реставрация.
Ответ написан
Комментировать
Железо (электронику) нет смысла восстанавливать, так как исправно работать не будет. А вот данные на накопителе - зависит от желания и финансов.
Ответ написан
Комментировать
По моему опыту в ремонте утопленников - если прошло больше недели и был БЕЗ аккумулятора (сняли сразу как залили) - то уже сложно, но можно, зависит от множества факторов: куда попало, какая жидкость (чай, с сахаром или без, пиво/вино, горячий шоколад, молоко....) и была ли пыль внутри и какая. Ну и от температуры в помещении где он лежал это время. Год - лучше не мучать, по запчастям протестировать, что живое - распродать, неисправное - продать как неисправное (да, это покупают на запчасти).
А вот если не отключили аккумулятор - уже через пару дней крайне сложно восстанавливать, через неделю - почти нереально и зависит куда попала жидкость. А уж через год... Там будет просто груда ржавчины. Останется снять и использовать то, что ещё живо, остальное выбросить (это уже и продать почти нереально).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы