@VVhiteHTD

Портятся ли комплектующие ПК от переодического принудительно выключения пк через кнопку питания?

Будет ли вред комплектующим или чему-то ещё?
  • Вопрос задан
  • 1960 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
кроме вышесказанного (об импульсе)
основные неизбежно стареющие компоненты:
- электролитические конденсаторы (возможно притча об импульсах, их касается больше всего)
- механические узлы HDD при наличии такового. не смотря на рост технологического качества, износ отменить невозможно, можно только растянуть (upd старт/стоп - всегда стресс для механики hdd
- сами кнопки - питания, ресет, копки мышей

тем не менее, сгореть может какой то чип, гораздо раньше, чем механические элементы придут в негодность. к примеру по тому что бракованый

самый конкретный ответ на ваш вопрос - более всего стареет сама кнопка питания
и сразу хорошие новости:
- стареть она будет очень долго
- а еще, это один их наиболее легко заменяемых элементов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
В момент включения (и выключения) питания по шине питания проходит высокочастотный импульс причем его амплитуда может существенно превышать штатное напряжение. Хотя на шине и висят конденсаторы, со временем они деградируют и этот импульс может доходить до "нежных" полупроводниковых микросхем, приводя к их поломке. С другой стороны конденсаторы на питании приводят к плавному нарастанию напряжения на схеме, и работу схемы какое-то время на нештатном напряжении, что тоже не очень хорошо.

На новом устройстве выключение не должно никак влиять, но на старом может привести ( и приводит) к поломке - большинство "сгораний" происходит именно в момент включения.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Нет. На электронные компоненты любое выключение (что "завершение работы", что "выдернул из розетки") питания действует одинаково. На механические — по-разному: вентилятор прекращает крутиться, а у жёсткого диска есть система слежения, которая паркует головки и останавливает шпиндель. Файловые системы нужно рассматривать конкретно, например, NTFS — транзакционная, асинхронная — нужно очень постараться, что бы её испортить.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Нет, не портятся.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Будет. Но настолько незначительный, что ваш комп устареет раньше чем выйдет из строя
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да.
В первую очередь кнопка. Это механика, она от нажатий портиться и выходит из строя со временем.
Так же при выключении срабатывает парковка головок на диске, это тоже механика и тоже имеет определенный ресурс.
Ответ написан
Кроме перечисленных проблем чисто механического износа винчестеров, смазки и самих подшипников вентиляторов, а так же размагничивания поверхности пластин HDD (что может существенно улучшаться низкоуровневым форматированием винчестера раз в несколько лет).
Электролит постепенно испаряется сквозь микронеплотности и поры материалов корпусов конденсаторов, а так же, вследствие химических процессов, металлы обкладок постепенно растворяются в электролите, от чего конденсаторы деградируют. Полупроводники стареют и деградируют от тепла. Феррит в дросселях не так быстро стареет как первые два. Мне встречалось множество компов, у которых высыхали кондёры, но только одна версия процессора Intel проявляла температурное старение, зато вся серия этого процессора. Какая модель была - не помню, какой-то старенький 4 пень на 1500МГц. Мозги, как я полагаю, "уходят", в основном, по этой причине. Усталость металлов от вибрации, когда проводники, не закреплённые намертво, могут ломаться - штука не сильно актуальная для компьютера, а вот для кнопок с металлическими гнущимися контактами (особенно на сотовых телефонах, где всё миниатюрно и очень зыбко), разных пружинок - запросто. Гораздо чаще - микротрещины в материнской плате. Высыхание и ломкость пластмассовых деталей корпуса компа, когда отламываются разные небольшие крышечки или детали - тоже запросто.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы