@Mishcake

Как выбрать между front и back-end?

Привет.

До недавнего времени хотел стать фулл-стэком, но пробежавшись по списку знаний и навыков, которых требуют от фулл-стэков, я малость офигел и решил идею отложить куда подальше и выбрать специализацию.

Но тут столкнулся с тем, что я долгие годы работал как эникейщик, решающий мелкие технические бизнес-задачи и из навыков веб-разработки - только неплохая вёрстка руками (без препроцессоров, сборщиков и всяких других инструментов - только VS Code, psd-макет и методичное вбивание тегов и селекторов.

Хочу выбрать одно из направлений и развиваться, но не могу понять, как выбрать: фронт или бэк?

На том же Хекслете обучение каждой из профессий (фронт js или бэк питон) закладывается на 4-7 месяцев, если учить последовательно, то познать дзен и сделать выбор смогу через год-полтора, а хочется сейчас.

На что опирались вы в выборе своей специализации?

P.S. Догадываюсь, что бэк-разработчики могут немного шарить в вёрстке и фронте, так и фронт-разработчики могут закрыть какую-то задачу из бэка. Но как выбрать тот самый первый путь?

P.P.S. И если выбирать первый язык для изучения бэка, что лучше - пхп или питон? Пока в целях только веб-разработка.

Спасибо заранее за ваш опыт и мнения, с удовольствием пролайкаю всех и отмечу решениями.
  • Вопрос задан
  • 421 просмотр
Решения вопроса 2
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
познать дзен и сделать выбор смогу через год-полтора, а хочется сейчас.


Если вы не можете выбрать а хочется - то нет разницы, спросить на тостере или бросить монетку. Я бы бросил монетку - так хотя бы можно сделать вид что это твой собственный выбор, а не какой-то чувак на тостере насоветовал.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Но как выбрать тот самый первый путь?

Потратить те самые
год-полтора

Попробовав и то и то, и решить, что вам больше нравится.

Я ушел в бек, потому что js меня бесит. А опыт с ангуляром лично меня убедил в том, что навороченный js не упрощает, а усложняет работу. Но, не поработав с ним, я бы этого не понял.

а хочется сейчас

...а потом через 10 лет попробуете что-то другое, и поймете, что столько времени потратили на неинтересную для себя сферу.

Более того, если вы сейчас в самом начале карьеры - попробуйте еще и мобильную, и декстопную разработку, и на Unity какую-нибудь игру собрать. Широкий кругозор еще никому не мешал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Фулл-стак, потому что я фулл-стаккер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы