@kirill-93

Можно ли получить 3-НДФЛ, работая неофициально?

Здравствуйте.
Работаю неофициально и вдруг в одном из гос. учреждений понадобилась справка 2-НДФЛ. Объяснил сотруднику ситуацию, он посоветовал взять в налоговой 3-НДФЛ.
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, могу ли я за весь 2019 год получить такую справку? Работаю я без официального трудоустройства, деньги получаю на руки наличными. Никаких договоров и переводов на банковский счет нет. Можно сказать, что работаю на фрилансе, но опять же, никаких договоров и никаких поступлений на банковский счет нет.
Что можно сделать в моем случае?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
megafax
@megafax
web-программист
Вы можете только задекларировать доходы за 18 и 19й год, заплатить штраф (и немаленький), избежать уголовного/административного преследования и тогда честно получить нужную Вам 3-НДФЛ.
В противном случае - уточните в нужном ведомстве, устроит ли их справка с банка о наличии именно на Вашем счете нужной суммы (обычно это подтверждение доходов), но никто Вам не запрещает получать поддержку от родственников из-за рубежа вполне легальным способом. Но никогда не рассказывайте что Вы работаете неофициально - так Вы не только себя подставляете, а еще и своего работодателя и косвенно коллег (если работодателя посадят)
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
3НДФЛ - это справка о доходах физлица. Туда попадают ваши доходы от продажи имущества и прочих операций, которые вы задекларировали как физлицо.

В вашем случае 3НДФЛ будет пустая, судя по всему. Т.к. вы ничего не декларировали и не платили никакие налоги. Если вам нужна справка "чтобы было", то обращайтесь в налоговую или на госуслуги. А если вам нужно именно показать доход, то облом ))
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
WebDev, когда у тебя спрашивают 2-НДФЛ, говоришь что ты ИП на упрощенке, даже если это не так.
Когда просят тебя декларацию по налогу на прибыль, говоришь что зарегистрирован менее года.

Зачем???
ИП на упращенной системе налогообложения(УСН) сдают декларацию 1 раз в год.

Как итог, при таком раскладе, в строгом соответсвии с законом, у тебя не может быть в приницпе никаких бумаг, подтверждающих твой доход. Им просто появиться не от куда. Обычно, это ломает всем чиновникам их должностные инструкции и они начинают подтягивать руководителей, консультироваться с коллегами и т.д. Результат таких консультаций - 90% махнут они на тебя рукой и выдадут нужную справку.

Из собственного опыта общения с представителями государственных структур(ФНС, ПФР, ФСС) могу тебе рекомендовать с чиновниками лично не общаться и ножками к ним без сильной необходимости не ходить. Если чего-то надо - пиши запрос, клади в конверт и отправляй почтой. Даже если ты чего-то где-то накосячил с документами(форма не та, справку забыл или она устарела и т.п.), чиновник будет обязан тебе написать мотивированный отказ, который ему составлять, зачастую, составлять лень... Поэтому, в случае мелких косяков на таковые закрываются глаза и тебя оказывается нужная услуга.
Ответ написан
@lubezniy
3-НДФЛ - это не справка, а декларация о доходах и уплаченном налоге. Подаёт её сам налогоплательщик или от его имени уполномоченный представитель. А 2-НДФЛ - это справка о доходах и исчисленном и уплаченном налоге, подаваемая налоговым агентом (обычно работодателем), удержавшим НДФЛ.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Без официального трудоустройства контора 2НДФЛ просто не даст - Вы в ней не работаете :) 3НДФЛ - это вообще мимо, это справка о задекларированных доходах физика, обычно составляется при налоговых вычетах.
Ответ написан
@EkaterinaBel
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, могу ли я за весь 2019 год получить такую справку?

Только так и можно, за весь год. Только не сейчас. Декларирование за истекший год происходит с 1 января по 30 апреля следующего года. То есть за 2019 год декларацию до 1 января 2020 года подать не сможете.
Могу ли я пойти в налоговую и сказать, что, например, сдавал квартиру в течение года, заработал деньги, заплатить налог и получить эту 3-НДФЛ?

Вам надо самому заполнить и подать декларацию. уплата налога до 15 июля.
Что можно сделать в моем случае?

Посмотрите на сайте nalog.ru подробно написано. Можно зайти в ближайшую налоговую и задать вопросы как подавать 3-НДФЛ и как они будут заверять.
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
Добровольно пойти сдать самого себя и заплатить кучу налогов ради какой-то справки? Чего-то я в этой жизни не понимаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы