@Alexveto

Почему не берут на работу с гражданством Казахстана?

У нас в городе (в России) одна очень крупная российская IT-компания объявила набор на 2-х месячные курсы по Java разработке, с последующим трудоустройством лучших студентов. Все как обычно, выслали тестовое задание, после проверки тестового позвали на собеседование с hr. Через пару дней после собеседования прислали на почту письмо с отказом, я не понял причины по которой отказали, ибо технического интервью не было, были только общие вопросы (где учусь и т.д.). Через неделю эта компания пришла к нам в университет рекламируя свои курсы, и там была там самая hr, после доклада, я лично подошел поинтересоваться где же я прокололся на собеседовании, в середине нашей беседы, она ответила - "Мне не стоит этого говорить, но все дело в гражданстве" и что если бы я даже был идеален, мне все равно бы отказали, дескать для компании это риски (что-то связанное с границей и возможные проблемы из-за этого, которые выльются в миллионные штрафы для компании), и чтобы избежать таких рисков, берут только граждан РФ, но в открытую в описании их курса они не могут написать этого. Кто может подсказать, насколько все серьезно с этим вопросом, ведь гражданство не делается за один день или месяц, а работать хочется уже сейчас?
P/s был похожий случай еще весной, но там компания намного меньше (тут уже просто мои догадки, что дело было в гражданстве)
  • Вопрос задан
  • 2383 просмотра
Решения вопроса 4
@Araya
Не берут, потому что HR как правило, не знают никаких законов, связанных с иностранцами и соответственно как их оформлять. А те кто знает, не хотят идти в ФМС, надо же отправить уведомление
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Итак, если вы приняли решение взять на работу граждан Казахстана, попросите физлицо подготовить комплект необходимых документов:
• паспорт, подтверждающий гражданство наемного сотрудника;
• часть сертификата о постановке работника на миграционный учет, она отрывается от всего бланка;
• соглашение о медицинском страховании (полис);
• миграционная карта, где графа «Цель визита» заполняется словом «Работа»;
• оригинал сертификата, в котором идет речь о владении казахов русским языком, подтверждает знание истории России и норм основных законодательных актов РФ;
• трудовая книжка.
При нарушении:
Если не сделаете за 1 месяц, ожидайте уведомления о штрафных санкциях:
• предприятие 400 000 - 1 000 000 ₽;
• директор 35 000 - 70 000 ₽.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что это долгий и довольно муторный процесс - устройство на работу иностранного гражданина, требующий знания законодательства и окуенной кучи отчетов в УФМС, а далеко не всем это охота делать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это просто муторно оформлять не граждан россии, + налоги у них выше ндфл по моему 30%
То есть количество усилий приема иностранных граждан существенные , расходы на налоги выше, финансового смысла нет если есть аналоги отечественные, тем более джуниоры, как только станете синьором будут отрывать вас с любым гражданством
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
php666
@php666
PHP-макака
Кому это надо?
Никому не надо
Кому это нужно
Никому не нужно

:)
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Это не риски, а прибабах руководства. Многие прекрасно принимают и не парятся. Вы же не думаете, например, что такие организации как например, EPAM беспокоятся на счёт этого вопроса когда они представлены вообще по всему земному шару? В случае проблем с государством всегда можно перевезти всех согласных сотрудников или же работать с ними удаленно
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну, в Казахстане-то, надеюсь, берут?

а в других странах одинаково - преимущество своих граждан,
при этом зарубежных взять несложно: 2-4 месяца и разрешение получают
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы