@Veudd

Стоит ли заходить в программирование через вышмат (ВУЗ)?

Скоро буду поступать в ВУЗ и стал такой вопрос : " Может лучше пойти в ВУЗ на высшую математику, а не на комп. науки и т.д.?(для программиста)
Говорил недавно с человеком который сам магистр комп.наук и он предложил мне два варианта:
1)Это попасть в один из топовых вузов на одну из специальностей ,которые напрямую связанные с пк и программированием(он назвал конкретный ВУЗ.У меня в стране ,по сути, один из лучших).
2)Пойти в ВУЗ на вышмат
Меня заинтересовал второй вариант.Почему?
- Мир быстро меняется и универы часто не могут нормально уследить за такой сферой как IT
- Диплом , а точнее его ненадобность . Теперь редко можно увидеть в требовании диплом (Я говорю для программистов) , поэтому я могу выбирать не только дорогу в IT через комп.науки и т.д.
- У меня будет сильная база математики .
- Программирование я уже успешно изучаю сам , но бывают моменты , что я не могу дотянуться к решению из-за незнания в математике (Не подумайте , что я полный ноль в ней , скорее уверенный средний пользователь(Ну там ... логарифмы,производная,первообразная,интегралы и т.д)
Что вы думаете об этом?
  • Вопрос задан
  • 906 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
profesor08
@profesor08
Ознакомься с программой курса. Если хочешь на математику, но там не будет программирования, то по окончанию будет сложновато найти работу. Ну, а учиться в вузе и параллельно учиться программировать, и параллельно отдыхать, и параллельно зарабатывать на отдых, у тебя хрен получится.
Ответ написан
Комментировать
вышмат нужен если в работе нужна будет тяжелая математика

если нет то лучше прикладное направление выбрать, например ИИ это в большей степени лингвистика

робототехника и машиностроение мне кажется тема хорошая
Ответ написан
Комментировать
@ArthurAm
Могу копать, могу не копать
Через вышмат можно зайти куда поинтереснее, например в Data Science, без мат.базы там делать нечего

Диплом имхо нужен, если рассматриваете возможность релокации на запад или работы у нас в сфере Data Science, с дипломом магистра по мат.специальности делать это сильно проще.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
У математики есть разные уклоны. В принципе в некоторых вузах есть математик программист. Но следует понимать, что это не те модные программисты, этот путь заметно сложнее и дольше, с высокой вероятность в РФ найти работу будет не просто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы