@Newbie2

Какой SSD выбрать из двух вариантов?

Приветствую всех!

Решил проапгрейдить свой компьютер и изъять из него все жесткие диски. Имеется мат. плата Gigabyte B360M HD3, процессор Core i7-8700 и NVME-накопитель Intel 600p 128 Гб. Этот накопитель я хочу заменить на более ёмкий. Присмотрелся к двум моделям:

1. ADATA XPG SX6000 Lite 1TB
2. Plextor PX-1TM9PeY

В пользу первого говорит цена. Это самый дешёвый накопитель с нормальной (не QLC) памятью. В пользу второго - форм-фактор. Как мне кажется, Плекстор более технологичен за счёт большого радиатора, плюс он не будет занимать M.2 слот на материнке, что позволит мне оставить в компьютере текущий SSD и использовать его под историю файлов, например. Но во втором случае смущает то, что плекстор - единственный SSD в подобном форм-факторе и это заставляет меня задуматься - а почему? Может у такого решения есть недостатки, из-за которых другие производители не пошли этой дорогой? Ну и хотелось бы узнать как эти два накопителя вообще себя ведут, ведь быстродействие и корректность работы накопителя очень сильно зависит от прошивки.

Да, видно что у них производительность отличается в полтора раза, но как мне кажется, эти отличия будут заметны только под микроскопом, так что этот критерий в выборе я отбрасываю.

Смотрел ещё самсунги, но там цена, как мне кажется, необоснованно высокая.

Всем спасибо!

Добавлено: Выбрал Plextor. Обзоры показывают, что это единственный NVMe накопитель, который не троттлит.
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Во общем-то каких-то сильных отличий нет, накопители одного класса.
Первый вроде пошустрее должен быть, зато у второго должно получше быть с теплоотводом.
У первого практически отсутствует оперативная память, зато огромный SLC кэш, у второго гигабайт оперативки но SLC кэш маленький.
В общем тут проще монетку подкинуть.

плекстор - единственный SSD в подобном форм-факторе
Да ну, их много. Просто не самый популярный формат у народа. В ноутбук сложнее запихать, да и в корпус не всегда удобно.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Plextor хорош, могу за него ручаться. Стоит их накопитель уже 4 года, скорость не просела, гарантия 5 лет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы