@BlachHugh
Начинающий программист

MacBook Pro 15 2015 какая должна быть температура?

Добрый день!
Приобрел себе MacBook Pro 15 2015 года.
Процессор Номер - i7-4770HQ,
TJUNCTION - 100 градусов,
Стоить Ось - El Capitan 10.11.6.

Есть 2 вопроса:
1) Стоит ли переходить на другую ось, мне кажется что эта наиболее стабильна и оптимальна, так ли это?
2) Поменял термопасту, почистил от пыли, все хорошо промазал, делать это имею и есть большой опыт, но возникает следующая ситуация как только я загружаю комп, к примеру включаю три видео 4k температура процессора резко с 50 градусов может прыгнуть до 95 - 100 и куллеры не вывозят это т.е. она так и держится в этом районе при этом максимальная температура при работе процессора может быть 100, т.е я все понимаю, но это не нормально как мне кажется (если для мака нормально то пожалуйста скажите).
До этого было миллион ноутбуков на винде и ни один так не грелся, т.е. даже если я его супер гружу и он не вывозит такую нагрузку температура процессора выше 85-90 не поднималась. Сбрасывал настройки SCMP или как-то так оно называется, так же не помогло. Подскажите куда капать или может это нормально?
Всем заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 12561 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
1. Mojave стабильна и прекрасна. И, имхо, шустрее El Capitan, Sierra и High Sierra + эффективнее по энергопотреблению. Советчиков "не обновляться" шлите лесом, это староверы. Месяц-два после выхода новой оси бывают шероховатости местами, в остальном это всегда улучшения. Ну а через полгода+ система уже давно стабильна. У самого MBP 15" 2015 (правда с дискретной видяхой).
2. Если крутить видосы 4К или другим способом нагружать железо под завязку, то 100 градусов - нормальная рабочая температура. У меня до чистки (3 года не чистил и не смазывал) даже при небольших нагрузках вентиляторы взлетали и температура держалась в диапазоне 90+. После чистки конечно прошло, но при высоких нагрузках все равно под сотню греется, это норм для прошек. В обычной рабочей нагрузке (PhpStorm, Safari, iTerm, веб-сервер и с десяток небольших приложений):
5c6bd397ec79e861926323.png
Когда PhpStorm большой проект с нуля индексирует, то вентиляторы на максимум и температра 92-96 обычно. Впрочем, даже при 100 градусах, его вполне можно держать на руках, сильного дискомфорта нет. Когда-то у меня был Dell, так я им квартиру зимой отапливал. Даже без нагрузки через 10 минут после включения на коленях держать невозможно.
Ответ написан
@Fixid
Для PRO это нормальная температура, не волнуйтесь.
Опять же три 4k видео не каждая средняя видяха вывозит, у вас GPU была в перегрузе
Ответ написан
Anubis
@Anubis
Люблю корейскую кухню и веб-разработку
Температура 100 градусов это норма. Не стоит ожидать хорошего теплоотвода от железки с такими габаритами и, следовательно, никакущей системой охлаждения. Проц не расплавится - для защиты от повреждений он чуть что будет троттлить.
Холодным под нагрузкой может быть только пк в большом просторном корпусе с продуманной системой охлаждения. СЖО или большие вентиляторы-радиаторы. Но не тонкий компактный мак, увы. Не унывайте, зато можно кружку на нём держать тёплой.
Ответ написан
habcerga1
@habcerga1
Можите MacsFan Control поставить
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Ненормально - 3 видео в 4к запускать на таком железе. Все остальное в норме. Не забывайте что вы используете сторонний софт и точность данных под вопросом. Я бы копал в сторону пасты, какую вы использовали? забегая наперед скажу что даже MX-4 хуже стоковой эпловской, я сразу после того как вышла гарантия поменял термопасту и температура с 36-38 выросла до 42-46.
После чего я заморочился и купил дозу liquide за кучу денег (реально сейчас сяоми можно за эти деньги купить ;) и температура все равно не дотягивает на 2 градуса. Теперь вот всем говорю что у меня есть liquide ибо ее стоимость дороже герыча и только мажоры могут себе ее позволить. Так что пока вы там все меряетесь письками и светите яблоками, я уже вышел на новый уровень, ношу с собой везде термопасту)

UPD: Наверное я не понятно выразился, на всякий поясню - liquid pro на 2 градуса меньше стоковой пасты в простое показывает, вел к тому что 2 градуса тех денег точно не стоит. Опыты велись на Macbook Pro 2016
Ответ написан
@Slagev
На сколько я знаю, компания Эпл нацелена на комфортное времяпрепровождение перед Маками. Поэтому кулеры набирают обороты тогда - когда им приказали инженеры. Меняйте термуху раз в год и не заморачивайтесь. Ничего с камнем не будет от перегрева. Там вроде безсвинцовая пайка на плате. Ну либо у вас совсем зад*оченый девайс.
Ответ написан
Комментировать
@Laotzi
Мне помогла установка Turbo Boost Switcher с его функцией "Отключение Турбо Буст".
Забыл о шуме вентиляторов. Это просто счастье.
Кроме этой утилиты пробовал все советы с кучи статей и видео с ютуба, которые вы скорее всего тоже читали и смотрели. Абсолютно ничего не помогало.
Производительность мак про 2015 i7 никак при этом не изменилась.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы