Публикация переписки — можно ли, или нужно спрашивать согласия?

Добрый день.
Обязательно ли запрашивать у собеседника разрешение на публикацию переписки? К примеру, если переписка идёт в Whatsapp/Telegramm/Email интересует относительно России и Европы.
К примеру, на форуме. Допустим, собеседник обычный человек, не юр. лицо (что бы изменилось, если бы оно им было)?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3100 просмотров
Решения вопроса 2
byte916
@byte916
Публиковать можно, но только свою личную переписку и с оговорками.
Статья 138 относится к третьим лицам. Если вы получили доступ к чужой переписке, то вы нарушили эту статью.
Статья 137 запрещает публиковать информацию о частной жизни являющейся личной или семейной тайной.
Так же вам могут выкатить иск о персональных данных (замазывайте их), клевете, информации порочашей честь и достоинство или портящей деловую репутацию (это для юрлица).
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Публикация переписки — можно ли, или нужно спрашивать согласия?
Да, саму переписку можно, но в некоторых случаях некоторые данные содержащиеся в этой переписке нельзя публиковать.
Вот если вы будучи администратором сайта получите доступ к приватным сообщениям и прочитаете их, даже публиковать не обязательно - вот это уже будет 138 УК РФ.

Допустим, собеседник обычный человек, не юр. лицо (что бы изменилось, если бы оно им было)?
Если собеседник юр. лицо, то там уже речь идет о служебной или деловой переписке, личной там уже не может быть по определению.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Имхо всегда расшаривание личной переписки это нарушение закона и этики, даже если ты показываешь переписку где тебя мошенник кинул, так как не пойман не вор плюс без суда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы