@20strannik08

Как соединить нихром с медью?

Хочу сделать стельки с автоподогревом. Есть нихром 0.4мм. Нужно надежно скрепить ведущий медный многожильный провод с нихромом на разных участках длины. Учитывая что стельки будут в постоянном состоянии эксплуатации, боюсь что крепеж может рассыпаться. Аллюминиевые зажимы могут в ногу упираться. Подскажите какие варианты можно применить в данном случае?

Видел на ютубе чувак зажигалкой сплавлял нихром с тонким проводом медным. Пробовал горелкой спаивать, нихром до ярко-белого нагрелся но ни медь ни нихром так и не спаялись...
  • Вопрос задан
  • 5092 просмотра
Решения вопроса 1
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Нихром можно облудить, используя таблетку аспирина в качестве флюса. Спаять после этого нихром с медью уже несложно. Но.
1. Перед лужением нихром надо зачистить мелкой шкуркой.
2. Пары ацецилсалициловой кислоты (аспирин) ядовиты, не вдыхать и хорошо проветривать!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Подогрев такого рода, в одежде, делается из углеродной нити или углеродной ленты,
она крепится простым наматыванием ленты на провод и фиксацией поверх фольгой для надёжности.

Но если хочется именно нихром, а соединение методом обжимки в гильзе не нравится, то тогда сварка.
нужен кусок графитового электрода, ну хотябы графитовую щётку от электромотора и мощный блок питания который не умрёт от КЗ.
способ сварки в том же ютубе есть, после некоторой практики будут получаться аккуратные шарики прочной сварки.

ЗЫ
я подогрев делал из узкого медного скотча, его и крепить змейкой удобно, он сам прилипает и паяется на ура.
но он не износостойкий, его только на твёрдые поверхности можно использовать.
Ответ написан
@alexhott
Все подогревы которые я разбирал (сидений и стельки) были выполнены из мдного провода - аля жила витой пары.
Прожили они недолго, поэтому и разбирал
Соединять обжимкой в тонкую гильзу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы