kumaxim
@kumaxim
Web-программист

В чем разница между адаптером и конвертером?

Доброго всем времени суток.
Задача: запитать простейший светодиодный фонарик из 1 светодиода от одной АА-батарейки. Я гуглил, в сети полно схем подобных устройств, однако, решил я поискать готовые платы на Aliexpress. Из того что мне удалось найти:
5V DC DC Converter Step Up Power Supply DC-DC Boos... и DC DC Boost Converter Step Up DC-DC Booster Step-u...

Вопрос: в чем их разница? Продавец на этот вопрос мне ответил: "Читайте описание мой друг", но входные/выходные значения тока и напряжения у обоих плат одинаковые. Внешне они тоже выглядят абсолютно идентично. Моих же знаний мне не хватает для того чтобы определить различия. Можете помочь разобраться и/или подкинуть ссылки на другие DIY-наборы либо платы, которые могут помочь в решении моей задачи.
  • Вопрос задан
  • 1451 просмотр
Решения вопроса 1
longclaps
@longclaps
You made my day!
По ссылкам - фото одной и той же платы, только перевёрнутой. Где твои глаза, Максим Кудрявцев?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fixid
Это одно и тоже.
Просто название сделано с учетом SEO
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Ничем, это два совершенно одинаковых модулей.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В чем разница между адаптером и конвертером?
В названии.
Ответ написан
Комментировать
@alex_vesna
АА батарейка - это не тру. Возьмите Литий типа 18650 которого полно везде. а то на батарейках разоритесь. И делайте так:
HTB1JvMsKVXXXXb7aFXXq6xXFXXXe.jpg

Тут два модуля, слева контроллер заряда с защитой банки, можно заряжать чем угодно, хоть вашей зарядкой для телефона. Справа DC-DC конвертер, собственно для питания вашего Леда. На фото он с фиксированным напряжением 5V, Возьмите с подстроечником на выходе, и тогда вам вообще больше ничего не нужно. Одна банка, два модуля и один LED, ну и провода. Пример модуля с переменным напряжением:
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-MT3608-2A-Max-...
Плата по вашей ссылке имеет совершенно не подходящее вам предназначение. Она для USB устройств с очень маленким потреблением. И продавец даже не удосужился указать на чём она, - на какой микросхеме.

Я сам, разбираясь в исторических причинах устоявшегося разделения РЭА девайсов на категории, задавался этим вопросом. :) Самый правильный ответ: адаптер - адаптирует(Например AC в DC), а конвертер - конвертирует(Например 3.7 лития в 5V). :) А по факту сейчас в товарных позициях это синонимы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы