Как устроиться на нормальную работу в такой ситуации?

Я веб программист вот вкратце список моих навыков:
  1. Верстка и соответствующие технологии.
  2. Серверная часть(PHP).
  3. Знаком с laravel и wordpress, преобладает последнее.
  4. Прочие вспомогательные вещи(gulp, sass и пр.)

Все технологии указанные выше я знаю достаточно хорошо(за исключением пожалуй только пункт 3, так как руку еще не набил). А теперь перейдем к сути проблемы: мне 17 и я не знаю что делать дальше.

На работу на full time едва ли возьмут(армия и ограничения по времени для 16-17 летних). Учиться в ВУЗе - нет средств, а в ССУЗах меня печалит "уровень" образования(учусь в лучшем ССУЗе своей области, знаю о чем говорю). Еще вариант фриланс, но там все труднее с развитием, конкуренция большая, возможно еще увеличится кол-во исполнителей. Осталось саморазвитие, но я уже сам развиваюсь достаточно долго без выхлопа(если так продолжиться просто перегорю).

Подводя итог: прошу подсказать как бы вы поступили в такой ситуации.
P.S. Прошу прощения за возможные ошибки и сумбурность написания(не знал как сформулировать мысли).
P.P.S. также есть портфолио.
  • Вопрос задан
  • 3571 просмотр
Решения вопроса 2
dasha_programmist
@dasha_programmist
ex Software Engineer at Reddit TS/React/GraphQL/Go
вот ты сам оценил адекватно ситуацию и выводов тут немного, один из них - пережить эту яму
1) если уходить на фриланс, то быть психологически готовым к поиску первых заказов (может оказаться долгим)
2) если устраиваться на удаленку, быть готовым врать про возраст (говорить 18-19) и опыт (говорить год пишешь что-то для себя), никто проверять все равно не будет, не наглеть и устроиться на junior'a
к сожалению в этим двух пунктах нужно будет смириться с тем, что то, что ты хочешь не всегда возможно здесь и сейчас.
Понятно, что хочется выбрать оптимальный путь по скорости развития + финансы + интересная сфера, но, к сожалению, с твоими вводными вариантов немного. Будь то фриланс или удаленка - не выбирай фултайм, оставь время на изучение смежных языков и доп. информации и отдых. Успехов и удачи в поисках, с большой вероятностью у тебя все получится!
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Написать на ларавел небольшой интернет-магазин, для новичка должно занять неделю - повышает шансы на трудоустройство и позволяет прокачать навыки.

Далее не думать про "едва ли возьмут", а использовать все возможности: объявления на фрилансим, моем круге, youdo... везде где только возможно. Главное цену не завышайте, лучше даже занизить вначале. Если вы будете ценным специалистом, вы ее поднимете в любой момент. Но пока вы джуниор, психологически легче, когда вы получаете мало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@uroot
Эх... где мои 17 лет...

Я конечно не знаю у кого как, но не рано ли идти на работу в 17-то лет? Ведь это же беззаботный период студенчества! Ни о чём не думаешь, ни о чём не заботишься. Просто мне кажется, что если в 17 пойти на работу, да ещё и в айти сферу, то в 25-30 лет можно уже стать моральным стариком.

Я бы на месте Николай Гаевой подрабатывал на фрилансе и пока не думал о карьере в ИТ, и просто наслаждался молодостью.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
У вас про фрилансу очень много страхов и НО в голове. Попробуйте настойчиво найти заказчика и после того как найдёте - проявите ответственность - главное качество, когорого не хватает фрилансерам. Заказчики иногда бывают вполне себе большие компании и рассчитывают на долгосрочное сотрудничество. А там уже пойдёт, опыт, набитая рука, опыт удалёнки.
Ответ написан
@stratosmi
На работу на full time едва ли возьмут(армия и ограничения по времени для 16-17 летних).

Фирме нужна прибыль. Не когда нибудь через год, когда ты в армию пойдешь.
А прямо сейчас.
Будут рады взять хотя бы на год.
Фирме нужно хоть сколько то прибыли - будут рады и на неполный рабочий.

Если ты действительно соображаешь.

Учиться в ВУЗе - нет средств, а в ССУЗах меня печалит "уровень" образования(учусь в лучшем ССУЗе своей области, знаю о чем говорю).

Не важно для подавляющего большинства программистов - ВУЗ не нужен.

Осталось саморазвитие, но я уже сам развиваюсь достаточно долго без выхлопа(если так продолжиться просто перегорю).

Не стоит вариться только в собственном соку.
Для развития нужна работа в хорошей фирме в оффлайне (не удаленка)
Ответ написан
@MasterMike
Вы сумели описать всю жизнь в одном предложении )

Мне 17, и я не знаю, что делать дальше.
Мне 25, и я не знаю, что делать дальше.
Мне 40, и я не знаю, что делать дальше.
Мне...

Жизнь проходит, пока мы строим планы.
А на фриланс с минимальным количеством навыков и опыта, на мой взгляд, еще рано.
Фриланс для джунов и фриланс для синьоров - это два разных фриланса.

p.s. Выучите английский. Выучите математику. Выучите русский язык, в конце концов. Эти знания фундаментальны, изучаются один раз и на всю жизнь (в отличии от веб-технологий), а дальше на эти предметы времени может и не быть.
p.p.s. Как же вы будете заниматься программированием, в котором саморазвитие - краеугольный камень? )
Ответ написан
Комментировать
@abbaboka
Смотря какая цель.
Если срубить бабла по быстрому - куда угодно, как угодно устроиться.

Если стать профи - устраиваться очно в фирму с опытными коллегами. Сначала возьмут только в шарашкину контору. Но по мере набора опыта - во все более и более интересные фирмы.

Коллеги должны быть квалифицированнее тебя, не там, где ты самый крутой (или такой же как все).

Самостоятельный фриланс на раннем этапе - это серьезное отставание в становлении тебя как профи.
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
Мне не очень понятна проблема, вы в России живёте? Мне казалось, что высшее образование в России бесплатное, нет? Если так, то почему у вас нет средств? Поступайте в любой вуз куда сможете поступить, не можете поступить в Баумана, то поступайте в какой-нибудь мухосранский политехнический, куда сможете... Получите отсрочку от армии, и начинайте рассылать резюме во все компании, прям по списку на HH и Мойкруг. Если действительно есть законодательное ограничение по времени для несовершеннолетних, то где-то будет возможность работать part-time в течение года (можно фильтр выставить). Где-то будет возможность работать в чёрную год.

Я когда-то начинал работать зелёным джуном примерно с вашим уровнем и профилем в этой компании: удалёнка, можно (было) работать в чёрную на фултайме, разработка более чем серьёзная. Вам нужна любая аналогичная компания.

С фриланса я вам начинать сильно не советую. По возможности избегайте этого до тех пор, пока наберёте хотя бы первые 3 года опыта.
Ответ написан
Комментировать
@mikaakim
Веб-разработчик ПО
Улучшить квалификацию на которую стоит потратить время.
Бюджет в вуз'е у вас, как понимаю, отсутствует?
Самый выгодный вариант это не бросать последние деньги, силы, время на то, что не принисёт денег сейчас. До достижения полной дееспособности можно подрабатывать на других работах. Учиться, поступать в вуз на бюджет или самообразовыватсья и устраиваться в фирмы, но рост в таком случае зависит от ваших способностей, удачи и фирмы)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
смотришь вакансии, собеседуешься, устраиваешься и работаешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы