@GrossmasteR

Аналитика данных, data sciense. В чем разница в вакансиях?

Уважаемые тостеровцы, добрый день.
Нужен ваш совет.
Друг работает в банке в машинном обучение и анализе данных. Рассказал мне о своей работе — у меня загорелись глаза. А тут, смотрю, на hh стажировка аналитика данных, data sciense:
"...Какие навыки будем прокачивать:
—Анализ больших массивов данных: их преобразование, кластеризация, прогнозирование и выявления закономерностей,
—Работа с данными: проектирование и разработка хранилищ данных, сконфигурированные, тестирование и сопровождение технических решений для анализа и обработки данных.
—Работа с бизнес - процессами: их описание и автоматизация,
—Работа в команде с инженерами, разработчиками и другими специалистами при внедрении продуктов для заказчиков..."

Ну, думаю, очень круто, очень хочу, получаю тестовое задание. Тут мне присылают подробное описание стажировки:
"...Стажер - инженер-программист в группу аналитических решений отдела бизнес решений
Основные обязанности:
—Выполнение функций инженера в проектах создания и внедрения решений по анализу и обработке данных.
—Установка, конфигурирование, тестирование и сопровождение технических решений на базе платформы Полиматика, Microsoft SQL Server, ELK и др. программных продуктов.
—Проектирование и разработка хранилищ данных.
—Разработка интеграционных механизмов.
—Разработка программного кода под внедряемые программные платформы (SQL, T-SQL, и др).
—Участие в разработке проектной технической документации: Техническое задание, Техническое решение, Программа и методика испытаний, Пользовательские инструкции.
—Взаимодействие с инженерами (в т.ч. с представителями Партнеров/Заказчиков), аналитиками, разработчиками и другими специалистами в смежных областях по проекту внедрения решения.
Все, что выше – это не то, что специалист уже должен уметь. Это то, чем ему нужно будет заниматься в процессе стажировки, когда он «вольется»
Требования к кандидату:
Обязательно:
- Опыт работы с одной из реляционных СУБД (MS SQL, PostgreSQL, MySQL или др.).
- Знание языка SQL.
- Хорошее понимание принципов и наличие навыка проектирования реляционных БД. ..."

И тут я понимаю, что это другая работа. Показываю другу. Он, мол, да, что-то среднее между архитектором бд и девопсером, data engineer. Это не моя профа.

У вас есть возможность, будем говорить, в двух словах объяснить, в чем разница и с чем это едят? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы