victory_vas
@victory_vas

Можно ли публиковать код под NDA, если он был изменен?

Всем привет. Возник такой вопрос - был написан определенный код в рамках проекта в компании, с которой был подписан NDA. После этого, в свободное время, я решила для себя переписать его, оптимизировав, поменяв стиль на ООП, к примеру, улучшив именования переменных и т.д. Вопрос - является ли этот код всё еще собственностью компании или же теперь нет?

А как решается вопрос - например, мне нужно написать для 2х разных компаний калькулятор индекса массы тела. Формула там одна и та же. Не буду же я извращаться и писать 2 максимально непохожих калькулятора, лишь бы не нарушить) Это чисто спортивный интерес, у меня такой ситуации не было)
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Решения вопроса 1
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Я исхожу из утверждения, что под NDA вы понимаете договор на передачу авторских и иных прав.

Формально - вы не имели права ничего делать на базе чужого кода.
Фактически - доказать ооочень сложно.

А классическое NDA в РФ по факту не работает :-(
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
вообще нельзя

но если аудит не страшен, то можно

в РФ аудит проводится в гаражах, если чо
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Пишите с нуля и живите спокойно
Ответ написан
ryabenko_pro
@ryabenko_pro
The IT guy
Вопрос скорее в том, что вы будете с этим кодом делать? Если будете конкурировать с компанией на их же рынке - к вам, как к бывшему работнику будут вопросы независимо от того использовали вы код или нет. Обычная практика когда работник подписывает бумажку о том что он X лет после увольнения не будет работать в компаниях на тех же рынках. Важно это только для топов и работает только на западе, у нас это скорее успокоительное для владельцев мелких компаний, ведь все только и думают как украсть их идею.
Если вы не прямой конкурент бывшей компании - делайте что хотите (поменяв код).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы