anador
@anador

Как рационально выбрать объем SSD: 128 или 250 гб?

Хочу приобрести SSD для стационарного мультизадачного домашнего ПК, сейчас в нем стоит HDD на 1 Тб, хочу дополнить еще одним жестким диском.
Самый банальный вопрос о выборе размера SSD. Если использовать SSD только под систему и минимальное количество софта, смогу ли обойтись 128гб без ощутимых неудобств в дальнейшем или на текущий момент целесообразнее уже брать 256?
За 3,5 года использования раздел с системой у меня разросся до 170 гб сейчас (ну тут я часть софта на C мог ставить когда-то, плюс ~20 Гб файлов в директориях стандартных библиотек, которые на C и оставил).
Взял бы 256, но для меня цены кажутся кусачими (например, нравится мне Samsung 860 EVO 250Gb - около 5к на 04.09.2018).
Может быть не учитываю какие-то факторы или мыслю не в ту сторону, в процессе гугления увидел, что ранее в таких слуаях всегда советовали 128, но вот мой неуклюжий опыт с разросшимся системным разделом не дает покоя. Про сферические небольшие размеры системы в вакууме тоже читал, речь о долгосрочной и комфортной работе.
Используемая ОС - Win7.
  • Вопрос задан
  • 6518 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Однозначно 256 берите.
В 128 комфортно влезть сложно. Особенно с замахом на несколько лет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Рациональнее выбрать не меньше 240
Для офисных задач там гарантированно хватает 120.
Если у вас куча софта, много документов в профиле - это все разрастается и не влазит в 100Гб.
В итоге пользоваться можно, но придется постоянно чистить диск, передвигать данные, это напрягает.
К тому же SSD это такая штука которую нельзя забивать под завязку, иначе он начнет тормозить.
И в любом случае - на системном разделе всегда должно быть свободное место хотя бы 50-60Гб - банально архив распаковать надо, он же будет сначала в Temp распаковываться, а у вас там места нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fdroid
@fdroid
press any key
речь о долгосрочной и комфортной работе.

250 - необходимый минимум. Это я как SSD-вод с момента их появления говорю.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
512 :)

Цены на EVO, да, кусачие... Я за свой 512G десятку отдал...
Ответ написан
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
У меня на ноуте года 4 120 Гб был в качестве системного.
Периодически WinDirStat'ом пробегался, чтобы поудалять самое ненужное - и хватало.
Так что нормально всё, хватает.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Так как вопрос фломастеров, то моё ИМХО - 128 под систему и любимую игрушку, а старый теробайтник под мультимедиа.
Ответ написан
Комментировать
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Для меня 256 уже мало. Windows + Visual Studio 2017 + WoW:) и на SSD остается ~60Gb. Вроде как место еще есть но SSD нельзя под завязку набивать.

В вашем случае, если выбирать между 256 и 128, то лучше первое. В идеале конечно 512:)
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
больше === лучше

Я начинал с 256, года 4 назад. через полгода было все забито))) программы и текущие проекты.
Успокаивая свою жабу тем, что объемные архивы ит.д. буду хранить на большом HDD, жестко столкнулся с тем, что скорость как перекачки, так и распаковывания с HDD катастрофично отличается от SSD.
Про программы вообще ноу-комментс, они должны быть только на SSD.

Год назад перелез на 500, щас уже на двух 500 сижу, терабайтник пока на прицеле, жду тестирований)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы