@max7z
programmer

Где найти русскоязычных программистов, которые мотивированы в практике разговорного английского?

Знаете ли вы ресурсу (форумы, чаты), где можно найти русскоязычных программистов, которые мотивированы в практике разговорного английского?

Я постоянно занимаюсь практикой своего разговорного английского, и хотел бы найти programming buddies, с которыми мог бы на английском обсуждать вопросы программирования. Я стараюсь каждый день в течении часа иметь такой разговор в скайпе или любом другом голосовом чате.

Для многих мой запрос звучит странно, зачем мне нужны именно русскоязычные программисты. Мол язык надо учить только с нативными носителями. Поясню свою логику:

- Я не рассматриваю такое общение как серьезную работу с языком. Это всего лишь практика. Для серьезной работы у меня есть репетитор.

- Культурное различие все ж существует. У меня большой опыт общения как с русскоязычными программистами, так и с иностранцами. Ничего не могу с собой поделать, мне интереснее общаться с людьми моего менталитета.

- Я без проблем общался бы и с англоязычными программистами (и общаюсь с несколькими), но у меня так и не получилось найти среди них по настоящему опытных. У меня более 15 лет опыта работы и мне хочется общаться с продвинутыми программистами. И есть у меня подозрение, что существуют опытные русскоязычные программисты, которые мотивированы на практику английского. Т.е. мне намного более интереснее общаться с продвинутым программистом с посредственным английским, чем с англичанином, но новичком в программировании.

- Для меня программирование не только способ заработка, но это так же это мое любимое занятие в жизни. Я работаю всегда удаленно в мелких частных проектах, поэтому у меня нет возможности обсуждать программерские темы с коллегами. Мне в этом общении более важен навык собеседника в программировании, нежели его английский. Если нужен лишь английский, то можно нанять хоть по 2 репетитора в день. Расценки репетитора сильно ниже дохода опытного программиста.

Я пытался найти программистов для общения в слаке по upwork. Но ничего не получилось.

Я предполагаю, что наиболее мотивированы в практике разговорного английского те программисты, которые недавно переехали в другую страну или которые только-только собираются. Знаете ли вы какие-то ресурсы в духе "русские программисты за границей"?

Есть ли у вас еще какие-то идеи, где можно найти таких мотивированных на изучение английского программистов?

P.S. Если кому-то хочется потренировать свой разговорный с носителями языка и вам при этом не важен их опыт в программировании, то это очень легко сделать. На реддите, в тематических вашей деятельности каналах, предложите себя в качестве ментора, предложите сделать код ревью именно для англичан (часовая зона ближе всего к нам). Желающих будет много.

P.S.S. Если кто-то из читающего этот вопрос хотел бы со мной на английском пообсуждать общие для нас темы, я был бы рад. Пару слов о себе как программисте
- В настоящее время стараюсь использовать только JavaScript (TypeScript), так как работаю фулл-стек. Раньше было много явы и питона
- Все ж больше уклон на бекэнд (Node.js + TypeScript)
- В работе много девопса: докер, ансибл
- Сейчас работаю только с блокчейн тематикой, в основном по эфириуму
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ixon
@ixon

Можно общаться с англоговорящими людьми на английских ресурсах посвящённых программированию, например:
stackoverflow.com
4chan.org/g
https://english.stackexchange.com
Можно общаться с русскоговорящими, которые хотят научиться английскому, в некоторых есть сообщества программистов:
https://www.hellolingo.com
www.lang-8.com
www.englishbaby.com
https://www.italki.com/home
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы