@newaitix

Что делать если куллер не работает а ноутбук греется?

У меня ноутбук dell inspiron 5558
Вчера чистил и менял темопасту. Термопаста Arctic cooling mx-4.
Недавно наклеил новые накладки на дно ноутбука, чтоб приподнять его. Сейчас расстояние между столом и ноутбуком составляет 5мм. С завода это расстояние было меньше.
Уже давно существует проблема следующего характера.
Сидя за ноутбуком я начинаю замечать, что верхняя часть ноутбука (клавиатура) слишком горячая. Приподнимаю ноутбук завожу руку под него а там жара, пекло. Дно ноутбука горячее, стол горячий. Подношу ухо к куллеру, он работает. Ну он работает но очевидно не достаточно сильно потому, что ноутбук реально горячий.
Теперь самое интересное. Вот так сейчас лежит клавиатура (она отстегнута и просто лежит на ноутбуке для теста).
5b6f23a52aec7250530801.jpeg
Когда я замечаю что ноутбук горячий я переворачиваю клавиатуру вот так.
5b6f2427c4fb4348321693.jpeg
И опять прислушиваюсь к куллеру. Спустя секунд 5 я слышу, что куллер начинает набирать обороты и в результате он разгоняется до максимума. Жду. Около минуты он маслает на максимуме и потом сбрасывает обороты. Естественно температура при этом падает.
Вот так это чудо выглядит вблизи 5b6f24d6e7d33882351412.jpeg
Почему так получается, что когда ноутбук греется то куллер не разгоняется ? А разгоняется только тогда когда я поднимаю клавиатуру или температура достигает немыслимых показателей ?
Что это может быть ? Ублюдки из Dell сделали и впарили ? Я клоню к тому, что у куллера (это видно на последней пикче), просто не достаточно пространства, чтоб разогнать воздушный поток, из-за этого он не набирает достаточные обороты.
Ваши мыли на этот счет ? Верно ли мое предположение ? Что думаете вы ? И как с этим бороться ?
  • Вопрос задан
  • 3101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это проблема всех ноутбуков - устройство это компактное, а тепла выделяется много, и эффективно отвести его не получится.
Приходится мирится.

А решается просто - массивный кулер на процессор и мощный вентилятор. Будет тяжело и некомпактно.
Но тут надо выбирать что вам больше нужно.
Ответ написан
happylaptop
@happylaptop
Занимаюсь ремонтом ноутбуков и прочей электроники
а сам кулер вынимали? рёбра радиатора чистили с внутренней стороны?? температура какая на процессоре ??
Ответ написан
Комментировать
@rechmp
1. Разберите радиатор кулера, кисточкой и грушей вытрусите оттуда всю пыль, шерсть и волосы.
2. Соберите все обратно
3. Установите программу Speedfan, посмотрите на какой температуре какую скорость вентилятора выставляет биос ноутбука и скорректируйте ее своим профилем с спидфане, чтобы вентилятор включался раньше и дул быстрее.
4. если п3 зафейлился из-затого что вентилятором нельзя управлять - потыкайте в биосе профили охлаждения, там может быть что-то типа "Silent" "Normal" "Perfomance". Нужен самый производительный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы