@p1111111

HDD упал и появились битые сектора. Как скрыть битые сектора?

Hdd упал с небольшой высоты и несильно ударился, был отключен.

Скорость работы замедлилась и появились медленные и битые сектора. Данные уже записанные считываются с большими приостановками но в большинстве считываются. А новые записанные большие файлы с ошибками.

Данные считываются но с большими задержками. Например считывается 300 Мб, затем задержка и снова 300 мб.

Файлы копируются на диск. Но приостанавливается копирование и через паузу снова продолжается. Но при их обратном копирование происходит ошибка.

1 Что могло сломаться?
Похоже повреждена поверхность дисков.
Может быть повреждена головка или что-то ещё?
При работе когда не может считать слышно шуршание,слабое постукивание. Затем как бы приостанавливается, резкий как бы электромагнитный треск или шуршание, кажется что приостанавливается.

2 Как можно скрыть битые сектора?
На диске нету важных данных но не хотелось бы его выкидывать, подойдёт для хранения ненужного. Но запись и считывание иногда происходит с ошибками.

Диски должны автоматически скрывать битые сектора, но кажется что автоматика не делает это.

Программы похоже не могут сделать remap.
Victoria не может сделать remap, тк диск работает через usb. А при загрузки с флэшки она не видит диск.
Mhdd не видит диск.

Hdd regenerator длительное время сканировал, за 6 часов просканировал 2% диска. Он увидил медленные сектора но не видит битых. Сканирование было прервано. После него в начале диска ничего не изменилось.

В Интернете пишут что должны исчезнуть Current Pending Sector но не исчезли после работы программ. Программы сканировали не полностью диск а местами, тк слишком долго, Запускалось сканирование разных местах диска но изменений там не произошло. Нету смысла сканировать полностью?

3 На HDD 3 дисков, 6 поверхностей. Как определить повреждены все поверхности (или головки) или не нет? Можно отключить часть из них? В Интернете пишут запись на дисках происходит одновременно на все поверхности. Но удар был слабым и вообще странно что весь диск посыпался.

5b5843dcde049405871828.jpeg5b58401003416802175920.jpeg5b584020e23f2011307487.jpeg5b58402eea3d5908424924.jpeg

Вот результат быстрого сканирования, но реально количество битых ячеек больше. Дело в том что обычное сканирование происходит слишком медленно.
Может быть так что повредилась только одна поверхность, но ошибки по всему диску тк запись происходит одновременно на все? Просто слишком странно что мог посыпаться сразу весь диск при лёгком падении.

5b584d07a31bb778496084.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
HDD упал и появились битые сектора.
На помойку.

Как скрыть битые сектора?
А зачем? Хранить ценное на нем опасно, хранить данные для обработки - постоянные тормоза и глюки.
Так что выкинуть.
Скрыть битые сектора это переназначить, это сделает сам диск. Просто запустите полное форматирование.
Больше - ничего не сделаешь.
Ответ написан
Комментировать
VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.
1 Что могло сломаться?
Похоже повреждена поверхность дисков.
Может быть повреждена головка или что-то ещё?
При работе когда не может считать слышно шуршание,слабое постукивание. Затем как бы приостанавливается, резкий как бы электромагнитный треск или шуршание, кажется что приостанавливается.

Вы сами верно поставили диагноз. От удара мог расшататься "шпиндель" считывающий стержень, тем самым головка начала царапать диск. Не мучайте его тестами. Скопируйте все важные файлы и дайте ему уйти с честью.

2 Как можно скрыть битые сектора?
На диске нету важных данных но не хотелось бы его выкидывать, подойдёт для хранения ненужного. Но запись и считывание иногда происходит с ошибками.

Программные ошибочные сектора ещё можно восстановить, и то это сплошные "танцы с бубном" а если есть механическое повреждение, пиши пропало.

Ещё раз скажу. Копируйте что жалко потерять и дайте ему уйти с миром. Его судьба предначертана и закончена.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Hdd упал с небольшой высоты и несильно ударился, был отключен.

Скорость работы замедлилась и появились медленные и битые сектора. Данные уже записанные считываются с большими приостановками но в большинстве считываются.

Не добивайте диск тестами чтения! Копируйте (пока можно!) самые важные данные, затем остальное. После этого выводите диск из эксплуатации.
Вообще говоря, вам достаточно сильно повезло - играйте в лотерею или наоборот, не играйте (т.к. удача ушла сюда).

1 Что могло сломаться?

Головы наверняка повреждены ("ослабли") и скорее всего, постепенно деградируют окончательно. С определённой вероятностью они могут запилить и поверхность.

Текст вопроса большой, но remap и прочее - не для вашего случая. Это механизмы для скрытия минимальных дефектов, вызванных износом, либо неидеальностью производственного процесса. У вас - физическое повреждение.
Зелёнкой нельзя вылечить перелом и сотрясение мозга.

Можно отключить часть из них? В Интернете пишут запись на дисках происходит одновременно на все поверхности. Но удар был слабым и вообще странно что весь диск посыпался.

Головы отключать можно, но, в зависимости от диска, это требует, как минимум, базовых навыков и спец. софта, дальше в требованиях начинают появляться аппаратно-программые комплексы, опыт в восстановлении данных, реверс-инжиниринг и т.п.

Да, запись идёт по всем головам, иное - неразумно хотя бы в плане скорости.
К тому же блок головок - это жёсткая конструкция (как устроен жёсткий диск). По этой же причине и повреждения могут быть обширными - если из-за механического воздействия сместилась одна голова, то и на соседние закон сохранения импульса подействовал в той же степени.

Hdd regenerator

И ни в коем случае не пользуйтесь этой профанацией. Сколько данных (изначально спасабельных) было безвозвратно уничтожено вместе с дисками, благодаря сказкам её разработчика о "петлях гистерезиса"!

Если потребуется протестировать диск (не этот, другой), воспользуйтесь лучше R.tester-ом - его функции ориентированы в первую очередь именно на диагностику (безопасную).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы