@falwxey

Как максимально сохранить емкость батареи ноутбука?

Мне не особо понятно, как влияет на батарею продолжение заряда после полной зарядки. Начинаю беспокоиться за батарею в ноутбуке, потому что помню, как на телефоне батарея теряла емкость очень быстро и сильно, когда я держал его все время на зарядке. Зарядное оригинал. Как сохранить емкость батареи максимально долго? Если я нахожусь возле электрической розетки, возможно, стоит ее извлекать? Или есть встроенные программы для отключения питания от батареи? Какими принципами пользуетесь вы?
  • Вопрос задан
  • 7219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sim3x
@sim3x
Батарея - расходник
Просто купите новую
Если батарея стала проседать за 12 мес - обратитесь в сервис-центр
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Максимально долго сохранить батарею можно на полочке шкафа.
Полезный совет - в 2018 году не парьтесь вообще. Просто пользуйтесь.
Когда батареи будет не хватать - вынете ее и либо замените на новую (к тому моменту неплохо бы начать зарабатывать достаточно, чтобы купить себе батарею), либо от сети.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как максимально сохранить батарею ноутбука?
Положить в холодильник и хранить при температуре около 0. Заряд при этом должен быть в районе 40%. Раз в полгода доставайте из холодильника и подзаряжайте.

Мне не особо понятно как влияет на батарею продолжение заряда после полной зарядки.
Элементарно - после полной зарядки продолжение заряда вызывает лавинообразный нагрев и возгорание аккумулятора. Тут без вариантов. Гарантия 100% Поскольку аккумулятор довольно греметичен, возгорание нередко сопровождается небольшим взрывом.

Чтобы этого не происходило практически все аккумуляторные батареи снабжены контроллером - он котролирует заряд и разряд батареи. И отключает заряд вовремя, так же он отключает нагрузку при разрядке, чтобы избежать глубокого разряда.
Поэтому зарядить аккумулятор ноутбука более чем на 100% вы попросту не сможете, контроллер отключит заряд.

На сохранность аккумулятора влияют в основном параметры заряда и разряда, и температура.
Управлять зарядом и разрядом в аккумуляторе ноутбука или телефона вы не можете - все это делает контроллер.
Поэтому вы можете влиять только на один фактор - температуру.
Не допускайте нагрева аккумулятора и он прослужит максимально долго.
0-15 градусов - отлично
15-25 градусов - приемлемо
25-40 градусов - очень плохо, приводит к довольно быстрой деградации.
Выше - еще хуже.
Ответ написан
Olek1
@Olek1
Реже пользоваться, стараться всегда держать подключённым шнур питания, и никогда не разряжать до полного нуля. Циклов перезарядки у обычных ноутубков по тех. паспорту немного, 100-200 наверное не больше, в руководстве пользования часто пишут сколько
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Батарея деградирует под влиянием многих факторов. Для батареи в ноутбуке, главным образом, критичны число циклов заряда-разряда, перезаряд (если контроллер батареи в ноутбуке плохо спроектирован или дефектен), перегрев. Влияние всех трех факторов снижается, если вы извлекаете батарею из ноута и храните ее в заряженном состоянии, когда используете ноут, как настольное устройство, с подключением к розетке. В этом случае, тепло от внутренностей ноута не будет влиять на батарею вообще, у контроллера не будет шанса ни задрать напряжение, ни начать повторять циклы зарядки, когда она (особенно, когда она уже немного изношена) будет "проседать" под действием саморазряда.

Идея о том, что батарея - расходник, формально верна, но это вовсе не означает, что все обязаны ей следовать буквально. Если вас не затрудняет вынимать батарею - вынимайте, если кто-то будет вас за это осуждать, предложите ему лично покупать вам батареи, когда это потребуется. Советчик быстро испарится.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
В современных ноутбуках используются литийполимерные аккумуляторы, штука хорошая но имеет недостатки:
недопустим сильный разряд, недопустим перезаряд, недопустимо длительное хранение в разряженом виде (даже на 40%). Но не надо впадать в панику, в телефонах и ноутах все батареи оснащаются специальным контроллером заряда разряда, который вовремя прекратит разряд и отключит заряд. Т.е. от вас только требуется вовремя заряжать аккумулятор, не ждите когда он разрядится полностью. Что касается ноутов примите за правило всегда используйте розетку (220В) если доступна. Все остальное это либо легенды, либо атавизмы оставшиеся еще с эпохи никель-маргонцевых аккумуляторов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы