Как удалить данные о себе с крупного сайта?

Добрый день!

Когда я работал в медицинском центре NNN, информация обо мне (фотографии, интервью) были размещены на одном из крупнейших сайтов нашего города, в рекламно-информационной статье медцентра NNN.

Сейчас я занимаюсь частной практикой, но в поисковых системах при запросе моего имени и рода деятельности в ТОПе выдается эта статья. Тем самым, все мои потенциальные клиенты до меня не доходят, ищут меня, исходя из написанного в статье, в медцентре NNN. Я теряю прибыль, теряю постоянных клиентов, которые не могут меня найти.

Администрация сайта при этом ссылается на то, что информация была размещена с согласия медцентра NNN.
Но я как Гражданин РФ, не согласен с размещением в сети интернет информации, угрожающей моему благосостоянию.

Интересует юридическая сторона вопроса, как удалить (исправить на актуальную) информацию о себе в интернете. Как действовать в такой ситуации?
  • Вопрос задан
  • 4698 просмотров
Решения вопроса 1
По современной редакции 152-ФЗ "О персональных данных" администрация сайта в данном случае является "лицом, осуществляющим обработку персональных данных по поручению", а мед.центр - "оператором Ваших персональных данных". Любой запрос в такой ситуации Вы юридически можете направить только в медцентр, об этом явно указано в части 5 статьи 6 Федерального закона (он освобождает обработчиков от прямой ответственности перед субъектом персональных данных, иначе они были бы завалены потоком обращений и жалоб).

Медцентр может сослаться на то, что Вы являлись сотрудником медцентра ранее (то есть он размещает информацию о Вас на сайте как о сотруднике, работавшем ранее в этом медцентре, в качестве рекламы медцентра).

Тогда для Вас есть 2 потенциальные возможности :

1) потребовать от медцентра уточнить на сайте персональные данные о Вас как о "специалисте РАНЕЕ работавшем в данном медцентре", это они обязаны сделать по части 3 статьи 20 ФЗ в течение 7 рабочих дней без каких-либо отговорок;

2) потребовать от медцентра прекратить обработку Ваших данных В ЦЕЛЯХ РЕКЛАМЫ медцентра (т.е. продолжать осуществлять ее только в целях исполнения имевшего место трудового договора, на которое они имеют право по Трудовому Кодексу вне зависимости от Вашего желания); цель рекламы не описана нигде в федеральных законах и даже если Вы давали на нее согласие, Вы имеете полное право его же и отозвать в этой части; медцентр будет обязан по ФЗ потребовать от администрации сайта удалить сведения в течение 30 календарных дней (часть 5 статьи 21 ФЗ).

Во всех письмах указывайте конкретный срок и упоминайте что у Вас есть право (в случае неприменения действий в течение этого срока) обратиться в РосКомНадзор с жалобой на несоблюдение 152-ФЗ. РосКомНадзор обычно по таким обращениям реагирует оперативно.

Отдельный вопрос - про фото, его можно решить по ГК РФ (описал выше в ответе @alexeisirotkin ), но как я понимаю Ваша цель не только в этом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AndreyMorozov
Если там указаны ваши ФИО и место работы - это уже считается персональными данными. И размещать их на сайте можно только с вашего письменного согласия. Так что можете писать заявление в Роскомнадзор о нарушении 152-ФЗ «О персональных данных».
Ответ написан
Комментировать
Администрация сайта тут ни при чем, они показывают рекламу, за которую уплочено.
Вам нужно с медцентром решать этот вопрос.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Подайте в суд, быстро уберут.
Ответ написан
Комментировать
Желательно вспомнить что было написано в Вашем "согласии на обработку персональных данных", при устройстве на работу Вы такое подписывали, но конечно же Вы не вспомните какие цели обработки персональных данных там указаны, поэтому:

1. Письмо в адрес NNN в свободной форме с уведомлением о получении с просьбой прекратить обработку персональных данных
2. если не прекратили, пишем завление в pd.rkn.gov.ru/public-recourses/, где прикладываем скан уведомления и подробно описываем ситуацию.
3. роскомнадзор проверит правомерность обработки (в том числе то что написано в согласии, может Вы подписались под тем что согласились размещать свои ПДн на сайте в течении 10 лет :) и либо скажем Вам "Увы" либо обяжет NNN удалить информацию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы