Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Скопировал дизайн по заказу Upwork, когда придет ОМОН?

Могут ли предъявить иск разработчику при «копировании» сайта?

Добрый день.
Получил заказ на разработку ЛП.
Прислали данные, я сделал все и что-то меня дернуло и я начал проверять в инете что, да как.
В итоге нашел сайт полностью с идентичным дизайном, вот прям полностью, даже скрипты нужны такие же.
Но разные контактные данные, чутка изменен текст и другое лого. При том что разработкой их сайта занималась какая-то не известная студия занимающиеся ЛП?
Могут ли мне что-то предъявить в случае иска на них, как разработчику? При том, что я просто скидываю им архив, а домен и хостинг они рег сами, и размещают код сами?
  • Вопрос задан
  • 842 просмотра
Решения вопроса 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
могут
но маловероятно

а вот за элементы дизайна - уже куда более

впрочем, если скрипты - соблюдайте лицензии
Ответ написан
Ответы на вопрос 3
Stalker_RED
@Stalker_RED
т.е. именно меня?
я выполнял все по тз и "не знал", что они предоставили тз для копии сайта
в этом случае тоже? никаких контрактов с ними я не заключал. Они даже имени моего настоящего не знают.

Вы сваливаете в одну кучу много разных вопросов. Тут и "как они меня найдут" и "докажите", и "могут ли подать".

Подать конечно могут, такие случаи были, и не раз.
Мелкие конторы типа "магазин сантехники из бобруйска" этим скорее всего не станут заниматься, потому что подать они могут, конечно, но собрать доказательства по всяким IT-штукам в этой стране умеет мало кто. А за юристов надо платить.
Если будете копировать кого-то крупного, типа фейсбук или гугл - прячтесь получше, или засекайте время когда к вам придут. С другой стороны - ранние версии вконтактика были очень похожи на линкедин, но ему за это ничего не было. Пока вконтактик был маленький он никого не интересовал, а в процессе роста он становился все менее и менее похожим.

За скопированную картинку или скрипт может нехило так прилететь. Надо бы смотреть лицензии на эти штуки или заменять аналогами.
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
в теории может быть все что угодно, на практике все бывает в разы сложнее... или не возможно

Сайт разработанный вами использует ваш заказчик (не вы), соответственно в первую очередь ответственность возникнет у заказчика (как в случае управления автомобилем по доверенности, ответственность, при фиксировании камерой нарушения скоростного режима, с в первую очередь возникает у владельца автомобиля, а не у лица допущенного к управлению)... в последствии если с заказчика будут взысканы какие либо суммы за нарушение авторских прав (а это судебный процесс и экспертизы...), то теоретически заказчик может предъявить регрессное требование к вам о взыскании понесенных им убытков с вас.
Однако убытки в российском праве (причинно-следственная связь их возникновения и пр. нюансы) доказываются очень и очень тяжело, а при отсутствии нормально оформленных договоров, актов и пр. документов то это почти фантастика. Ответить вам какова вероятность вашей ответственности в данном случае, без изучения вашего договора и пр. документов нельзя.
Кроме того, российские суды как правило очень редко удовлетворяют иски о взыскании компенсаций, убытков, неустоек в полном объеме, часто бывает что суммы компенсаций снижаются в десятки раз (например за нарушение авторских прав на фото заявляются требования в сотни тысяч рублей, а средняя взысканная сумма по таким искам 10-15 т.р)

На практике же, если реально и возникнет подобная ситуация, то вряд ли ваш заказчик станет доводить ее до суда, скорее всего просто уберет из публичного доступа сайт и попробует договориться мирно, на какую-то небольшую компенсацию правообладателя, в противном случае для заказчика это повлечет значительные денежные и временные расходы на судебный процесс и с правообладателем и с разработчиком, с оплатой экспертиз, юристов и пр. расходов... и все это не гарантирует (я бы даже сказал что в 99.99% точно не возможно...) ему возврата ему потраченных денег в полном объеме, не говоря про потраченное время (и это кстати не менее года, если по времени, в лучшем случае...)
Ответ написан
@vanyamba-electronics
На Вашем месте я бы немедленно прекратил сотрудничество с этим заказчиком.
Заказчики такого рода периодически предлагают мне работу тоже, но я сразу же вношу их в чёрный список, и на их письма не отвечаю.
Их цели меня не интересуют, мне вполне достаточно того, что они не те, за кого себя выдают.
Начав сотрудничать с такой публикой можно очень далеко зайти. У них ведь есть и друзья.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект