VMWare Esxi. Автоматическое создание снапшотов или копий виртуальных машин. Что лучше?

Ситуация. На сервере с установленной VMWare Esxi 5 есть различные виртуальные машины (Windows XP/7, Ubuntu server+MySQL и т.д.)



Задумались об автоматическом сохранении состояния машин. Так, чтобы при создании нового состояния старые удалялись.



Погуглив на эту тему был обнаружен некий скрипт (ghettoVCB.sh), написанный под эту задачу.



Проблема в том, что эти копии будут занимать много места на сервере, я так полагаю. Изучая возможность создания снапшотов (вроде механизма создания автоматических снапшотов, реализованная в VmWare Workstation: AutoProtect snapshots) наткнулся на статью: Почему снапшоты виртуальных машин в VMware vSphere...



В связи с чем хочу спросить более опытных коллег: как мне быть в данной ситуации?
  • Вопрос задан
  • 11304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
Полные бэкапы все равно нужно делать и хранить на внешнем хранилище.
Для ежедневных бэкапов — снапшоты (из них можно за мгновение откатить виртуальную машину до стабильного состояния).
Ответ написан
Комментировать
@0000168
Все зависит от задачи:
Для долгосрочного хранения — конечно копия (реплика), для оперативного восстановления (проверка какого-то обновления или новой программы) — снапшот.
Современные системы резервного копирования виртуальной инфраструктуры делают снапшот, на основании его делают копию машины, складируют в удаленное место (сторажд/лента...) потом чистят снапшот.
Приведенный Вами скрипт делает именно то, но только автоматизация и управление хромают.
Из платных — решение от Veeam. На мой взгляд лучшее решение для бэкапа ESX/Hyper-V.
Ответ написан
Комментировать
@Ethril
Есть MKSBackup — бесплатный фронтэнд для бэкапа, умеющий интегрироваться в том числе с GhettoVCB. Итоговое удобство и управляемость всё равно пониже, чем у того же Veeam, но по крайней мере хаос с кучей пораспиханных по хостам скриптов и заданий оно решает.
Ответ написан
Комментировать
Nastradamus
@Nastradamus
ghettoVCB не сохраняет состояние памяти. Если mysql не ведёт бинлоги, может быть больно.
По собственному опыту пишу.
Ответ написан
@alexq2
Снапшоты категорически не рекомендую! Лучше уж скриптом. Windows 2012 умеет nfs и дедуп, лучше так.
Ответ написан
Комментировать
@pbt39
Для бэкапа мне понравился продукт acronis backup for vmware
Снапшоты плохо т.к. поедают IOPS'ы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы