Fotonick
@Fotonick
android-er (Навальный отменит налоги фрилансерам)

Могу ли я ограничивать функции сервиса для пользователей по качествам их личностей?

Планирую создать сервис знакомств. Изначально задумал, что есть определённый список вопросов об их личности на которые пользователь обязан ответить, такие как пол, возраст, "замужем/женат или нет", "есть ли дети", "какой религии придерживаетесь?", рост, вес и др. Если на все важные вопросы не желает отвечать, то и регистрация недоступна.

Вопрос в том имею ли я право так делать? Не будет ли по закону (российским и американским) это дискриминацией? Или я должен давать возможность зарегистрироваться всем без разбору, а потом мотивировать заполнить анкету максимально полностью? Сервис для взрослых, так что возраст то по любому обязательно указывать. Так же нет смысла в пользователях которые отказываются указывать свой пол, так как другие пользователи вряд ли настолько толерантны, чтобы не иметь предпочтения по полу партнера)) Но является ли обязательство указать пол дискриминацией с юридическими последствиями? Статус в браке тоже довольно критичный вопрос, так как одна из базовых идей сервиса что люди должны быть не в браке или отношениях (я тут не ashleymadison задумал же).

Если же сделать вопросы не обязательными, имею ли я право ограничивать этих юзеров в функциях сервиса (например прятать анкеты тех, кто не указал статус в браке, из поиска для тех юзеров кто строго хочет незамужних)? Или тех кто не указал религию прятать из поиска для тех кто строго хочет жену атеистку?)

Я думаю, что пользователи которые не ответят на вопросы, даже такие базовые как указание пола (если я не смогу их отфильтровывать от остальных) похоронят всю идею сервиса.
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
Позиционируйте сервис как закрытый клуб и пропишите в правилах то что хотите. Ну куча же сайтов где можно зарегистироваться только введя номер мобильного телефона и получив на него подтверждающее СМС. Никто же их не засудил за дискриминацию владельцев только стационарного телефона с механическим номеранабирателем.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
ТС - а каким боком к этому вопросу относится тег "документация"???
Ответ написан
@stratosmi
Для общедоступных - нет.
Вы не можете ограничить посещения магазина неграми или там прыщавыми женщинами.

Но если у вас это частный закрытый для свободного посещения клуб - то это другое дело. Вы можете хоть голыми там ходить. А в общественном бы месте схлопотали бы "за хулиганство" по закону.

Все дело - как будет оформлено членство.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы