Как официально оформиться в иностранную компанию и платить НДФЛ гражданину и налоговому резиденту РФ проживая в России и работая удаленно?

Дано:
- Юридическое лицо, зарегистрированное в другой юрисдикции (не РФ и не СНГ), не подпадающее под закон о КИК
- Гражданин и налоговый резидент РФ, проживающий и выполняющий работу удаленно по заданию данного юридического лица находясь на территории РФ и получающий доход от этой деятельности

Требуется:
Официально оформить данные отношения перед налоговой РФ с уплатой 13% НДФЛ. Оформление ИП не интересует из-за высокой нагрузки по документообороту, штрафов за ошибки в отчетности, более высоких рисков и ответственности, чем у физлица-работника.

Интересует практический опыт. Какие документы подавались в налоговую, в каком порядке и как отреагировали в налоговой инспекции (интересно, так в каком отделении налоговой это происходило, поскольку могут быть отличия - размер и форма глаз инспекторов при виде такого необычного оборащения).

UPD:
Прошу в ответах и комментариях не "продавать" мне регистрацию как ИП. Об этом достаточно информации. Если у Вас нет информации конкретно по моему вопросу, то полезнее будет, если Вы оставите мой вопрос без комментариев.
  • Вопрос задан
  • 10923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Оформление ИП не интересует из-за высокой нагрузки по документообороту, штрафов за ошибки в отчетности, более высоких рисков и ответственности, чем у физлица-работника.


Эльба или "Моё дело" бесплатно подготовят все бумажки для открытия ИП.

Эти сервисы сами готовят всю отчетность и платежки, в нужные сроки, с напоминалками и т.д. Вам остаётся только кнопочку "отправить" нажать, разбираться в бухгалтерии не нужно.

В Эльбе новые ИП обслуживаются вообще бесплатно (1 или 3 года, точно не помню), далее сервис стоит сущие копейки.

Зато вы платите 6% с любого прихода (вместо 13%), в любой момент переводите любую сумму со счета ИП на свой счет физ.лица и ни о чем не паритесь.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Судя по НК получается, что физлицо такой доход должно декларировать самостоятельно. То есть по сути все сводится ровно к таким же действиям что и у ИП, только размер налога на доход физического лица будет 13%, а не 6% по УСН6%
+ вероятно еще добавятся чуть более сложные варианты исчисления пенсионных отчислений, так как тут "вилка" между фиксированной ставкой предпринимателей и процентом от дохода для зарплатников.

------------
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f905...
Ответ написан
@d22b
На форуме sql.ru есть пользователь с опытом регулярно освещающий эту тему:
www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&t...
www.sql.ru/forum/894767-3/narod-kto-frilansit-s-za...
Рекомендую почитать его историю сообщений.
К сожалению, насколько я понял, это возможно только с UK. В US и EU заключение такого контракта с нерезидентом может быть нарушением трудового законодательства (но не имею точных сведений). В US есть исключение что оказание услуг иностранцем за пределами страны легально и такие платежи засчитываются как business expense. Но для того чтобы оказывать услуги будучи налоговым резидентом в России нужно ИП. С EU я вообще не смог понять как можно легально работать удаленно, c ИП или без.
Ответ написан
@lotse8
Вариантов два.
1) Работа по контракту под фиксированную зарплату. Т.к. ты не резидент в той стране, то работодатель перечисляет тебе всю зарплату без вычетов, и уже твоя проблема отчитываться в налоговой и уплачивать налоги. Читай и/или консультируйся у специалистов по налогам и сборам физ. лиц. Пенсионный фонд тоже не забудь.
2) Работа по договорам или без них с выставлением счетов заказчикам. Это уже по определению предпринимательская деятельность и может осуществляться только ИП или ООО, со всеми вытекающими.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы