Возможно ли сегодня создать стартап и изменить мир?

Привет хабраюзеры. Хочу узнать ваше мнение относительно создания новых стартапов сегодня в в 2013 году. Как вы считаете возможно ли сегодня повторить успех twitter, google, Facebook и других успешных компаний, придумав что-то новое и полезное людям (как говориться чтобы изменило мир)?

Я вот смотрю на сегодняшние «стартапы» и мне кажется, что большинство их основателей задумывали их просто ради того чтобы был. Нет я ничего плохого про них сказать не хочу, все кто что-то пробудет и делает безусловно молодцы. Но честно говоря многие из них сами придумывают проблему и пытаются ее решить и подобных стартапов появляется каждый день очень много.

Такое ощущение, что все что можно было уже придумано и каких-то новых революционных разработок теперь стоит ждать только от крупных корпораций, которые вкладываются в другие отрасли как например google

Как вы считаете возможно ли сегодня простому программисту сделать стартап и изменить мир?
  • Вопрос задан
  • 5803 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
zx300
@zx300
Можно!!! Нереализованных идей — валом!!! Руки не успевают бить по клавиатуре… К примеру почитайте идеи отцов жанра. Кто стоял у первоистоков (хотябы возьмём наших программистов 80х годов) курили правильную траву(тогда это было в почёте) и генерировали кучу идей полезных и мощных, но компы тогда им не позволяли. Иногда читаю программерские академ журналы тех времён и сильно удивляюсь широте мысли… Проблема в том, что одному — долго, а надёжную, банду трудно собрать. К томуже как правило все хорошие идеи как правило на стыке либо с электроникой, либо с биологией, либо с бизайном, либо ещё с чем нибудь надо быть либо мульти спецом, либо опятьже собирать банду, Банду к томуже сложно прокормить на этапе раскрутки, приходиться держать всех на рисе (в плане питнания) и на обещаниях, в плане морального духа.

Но не будем голословными, приведём примеры. Сделайте нормальный распознователь речи и вы перевернёте мир. Сделайте неёроинтерфейс нормальный и опять же перевернёте. Умный дом как таковой, и то никто не сделал (только видимость). Автоматизируйте всё подряд — народу нравится…

Начните с малого, например спроектируйте новую архитектуру домашнего пк, и если она будет крута, то перевернёте.

При этом всегда смотрите в будущее, жк — прошлый век, будут лишь проекторы, игры проектируйте сразу под системы вирт реальности…

И всё будет здорово!!!
Ответ написан
Комментировать
Dimond17
@Dimond17
в начале 20 века тоже было распространено мнение что в физике уже открыли всё что можно, и открывать больше нечего
Ответ написан
Комментировать
titulusdesiderio
@titulusdesiderio
IT-специалист
Facebook был создан когда уже существовали форумы и даже соцсети, например MySpace.
Google был создан когда уже существовали поисковики, например Yahoo.
Нужны ещё примеры?
Ответ написан
@gro
zx300
@zx300
У меня тоже правильная трава… Сделайте автомагнитолу нормальную на базе мини пк с твердотельным жёстким диском…
Сделайте програмно продуманный медиакомпьютер(медиацентр)(терабайт на 20) )и раскрутите его… Нормальный набор для водного охлаждения и то в нашей стране не продают…
Замок дверной на микроконтроллере спроектируйте наконец, чтоб сотовый телефон вместо ключа был…
Ответ написан
Комментировать
@codecity
Как вы считаете возможно ли сегодня простому программисту сделать стартап и изменить мир?

Один может сделать лишь прототип. Для изменения мира нужна команда, инвестиции и далее по списку.

Идей нереализованных море. К примеру, распределенная система новостей (по аналогии bitmessage). Чтобы новости публиковал не дядя Сэм, а любой желающий человек. Чтобы нельзя было заблокировать. Чтобы были оценки пользователями.

Лично я устал от покупных новостей и умалчивания фактов. Возможно такой стартап действительно изменит мир, если его не придушат на корню.
Ответ написан
Комментировать
AnastasiaPMP
@AnastasiaPMP
Согласна с тем что можно, т.к. в нашей жизни ещё столько областей не оптимизировано, не обслужено, не улучшено — для того чтобы нам ленивым людям было жить удобней — что это просто непаханное поле. Особенно учитывая что компьютерной эре и ста лет не стукнуло, интернет эре — и пятидесяти. Мы в самом начале пути — твори не хочу.
Ответ написан
Комментировать
@noonesshadow
Шансов очень мало (<1%), если исходить из статистики.
Ответ написан
IvanFF
@IvanFF
Вы вопрос таким боком ставите, что очевидно Ваше желание оправдать себя, успокоиться — и лечь спать, типа "нельзя ну и ладно"
Ответ написан
Комментировать
savostin
@savostin
Еще один программист
Как вы считаете возможно ли сегодня простому программисту сделать стартап и изменить мир?
Простому программисту — вряд ли. Нужно что-то ещё.
Ответ написан
zx300
@zx300
Вот кстати пример нормального подхода к генерации идей (типа мозговой штурм):
www.youtube.com/watch?v=-EBPmMRiI70
Ответ написан
Комментировать
@mind3
Почему нет. Изучайте потребности людей и бизнеса, возможно найдете проблему, которая при решении приносит пользу и прибыль.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Отличный вопрос, еще 2013 года) а сколько за это время, успешных стартапов изменивших мир в лучшею сторону выстрелило, никто статистику не вел?)
Мне например первое что приходит в голову, это дополнительная реальность и Pocemon Go)))
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Почти все крупные компании начинали с гаражей... О чем это говорит? Это говорит о том, что была идея, а средств не всегда. Возьмем к примеру Одесситов, которые создали Looksary, вот пример один из успешных стартапов на постсовете. Главное четкая цель, мечта, я бы сказал безумная мечта. И команда конечно же. По поводу facebook, twitter, google в этой сфере среди стартаперов конкуренция большая. А что если создавать стартапы в неразвитых нишах, медицина например или еще что то?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы