@sgmobb

Amazon не возвращает деньги за товар. Что делать?

Всем привет!

Кто разбирается в юридических вопросах ситуации, подскажите пожалуйста, как можно действовать в ситуации. Сделал заказ на Amazon из трех товаров примерно на 70 000 рублей. Заказ разбили на две посылки, и одна часть, примерно на 20 000 рублей пришла благополучно, а вот вторая застряла в США. Проблема в том, что уже после заказа на товаре появилась пометка, что он не доставляется в РФ. Я позвонил в DHL и спросил, что будет дальше с этой посылкой? Они сказали, что запросили у Amazon MSDS документы, которые позволят отправить товар мне, и если они смогут их дать, то камеру, которую я заказал мне отправят. Я ждал.

29 сентября в 9:56, появился новая запись по трекинговому номеру (1375044834), что товар Out for delivery из Baltimore, USA, а через несколько часов в 1:55, что товар was delivered. MALAYA TOPKA, MD, RU. Что физически невозможно. И подписано неким D Rooks. Я позвонил в DHL, они меня успокоили, сказали, что всё ок, товар возвращен в Amazon по запросу самого Amazon, и в ближайшее время статус товара обновится.

С тех пор я почти каждый день созваниваюсь и с DHL и с Amazon уже целый месяц. В Amazon говорят, что товар был доставлен мне, и если он не у меня, то я должен написать заявление в полицию, потому что они уверены, что товар как минимум был доставлен до д. Малая Топка, РФ, и возможно уже здесь была потеряна. На мои объяснения, что DHL точно сообщает, что товар был возвращён в Amazon они отвечают, что когда DHL изменит статус заказа на своём сайте, тогда они смогут начать процесс возврата денег. На просьбы позвонить в DHL и спросить они отвечают, что это ничего поменять не может, потому что система автоматизирована. Это версия Amazon.

Теперь DHL. То, что указано на сайте, что заказа доставлен – не ошибка, а техническая особенность, когда независимо от адреса и причины вручения заказа туда подставляется изначальный адрес доставки. И никак они на это повлиять не могут. По телефону точно говорят – посылка была возвращена в Amazon, и у них есть все документы это подтверждающие. Но в Amazon они их доставить не могут, потому что там всё автоматизировано, и просто некому их отдать. Он предложили мне официальное письмо с печатью и подписью DHL о том, что товар был возвращен в Amazon по запросу. Я отправил его по почте сотруднику поддержки, но тот в очередной раз заявил, что ничего сделать не может, и всё что я могу сделать – это подать заявление на некоего D Rooks, который по мнению Amazon живет в Малой Топке и забрал мою камеру вместо меня, а по информации DHL – это сотрудник Amazon, который подписал бумаги о возврате.

Есть ли смысл писать заявление в полицию? Если есть то на кого, на amazon? На DHL? Я уже немного отчаялся и совершенно не понимаю что делать.
  • Вопрос задан
  • 3064 просмотра
Решения вопроса 1
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Раздувайте скандал в твиттере, на медиуме, фейсбуке, где угодно, онли вэй
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Есть ли смысл писать заявление в полицию?
Нет.
Покупки в таких магазинах исключительно на свой страх и риск.
В суд можете подать, по месту регистрации компании, т.е в США.
Только обойдется это вам значительно дороже чем 70тыс.
Ответ написан
@hoodie
Самое важно вы не сказали - а оплачивали как?

Если через пейпал - открывайте диспут. Если картой - обращайтесь в банк с заявлением об отмене транзакции (не уверен, что возможно, т.к. прошло много времени)

На будущее - оплачивайте пейпалом.
Ответ написан
Комментировать
@amanfir
This is a common scnerio with amazon. I recommend you to stop shopping from such fraud sites. You can Close Amazon Account. It is the best way to teach a lesson to these ecom stores.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы