В какой ИТ-сфере реально продолжить карьеру после 55 лет?

Программировал в НИИ с 1981 года на C++, Pascal и Ассемблерах (иногда прямо в машинных кодах) на больших, средних и малых ЭВМ.
В 2000-х и до 2017-го занимался вэб-разработкой - создавал сайты на HTML/CSS и CMS и продвигал их в Яндексе.
Пробовал создавать и править мобильные приложения под Андроид.
Но сейчас хочется найти такую новую сферу деятельности (программирование или что-то связанное с интернет-проектами), в которой ещё нет высокой конкуренции среди программистов и ИТ-специалистов.
Фриланс меня не устраивает - нужна какая-то стабильная работа в Компании или на аутсорсинге в Компании.
Я хотел бы получить советы, главным образом, по карьерной перспективе - в каком направлении искать и двигаться.
  • Вопрос задан
  • 8269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Где нет конкуренции, там не будет ни денег, ни перспектив.
Ответ написан
DemiKam
@DemiKam
Вам, уважаемый, надо заняться своим коммерческим проектом и не думать о карьере в рамкам чужого бизнеса.
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
На данный момент (и в ближайшем будущем) очень высокий спрос на специалистов:
  1. AI, машинное обучение
  2. блокчейн
  3. мобильные приложения
Ответ написан
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.ru
Научитесь решать проблемы без акцента на технологию - рекомендую изучить тематику по Системной инженерии.
В этом направлении вы всегда останетесь при любимом техническом инструменте (сами выбираете что необходимо) и будете решать задачи, контролируя и аргументируя техническую часть самостоятельно. Хороших технических директоров крайне мало, платят хорошо, и возьмут именно тех кто "решает" вопросы, путем успешного применения конкретных технологий и направляя персонал на решения которые бизнес крайне ценит.

Уходя в специализацию вы берете на себя риск вымирания инструмента (все уже за 10 лет сильно поменялось), не самого инструмента, а его ухода с рынка решений. Так что всегда лучше занимать позицию чуть более отвязанную от конкретного инструмента, системная инженерия даст направления куда думать.

Успехов.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
видится что веб разработка с сео и мобильным кодингом сейчас живее всех живых.
ну и фриланс при правильной организации труда намного стабильнее офиса.
Ответ написан
Не знаю как кому, но я бы взялся за Swift (ios). Язык молодой
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
С++ и его команда (С# и т.д.) будут всегда. И появись новый, зная старые, освоить не проблема. Если Вы знаете C++, зачем выдумывать велосипед? По нему и работы полно и оплата адекватная ибо сложно для школьника. В том числе можно посмотреть в сторону нейросетей и тут все тот же С++.
Единственный вариант откуда взялся Ваш вопрос - это Вы не знаете С++. Иначе некогда было бы задаваться этими вопросами.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Вам нужно двигать в консалтинг. Работа с людьми, решение их проблем по части подбора решений для их проблем.
Если будете с командой, то вам будет плюс как человека могущего не только что-то предложить, но и претворить в жизнь.
Ответ написан
Если просто охота писать, то ищите любую компанию в наиболее прокачанной прикладной области. Думаю, в 55 осваивать, что-то сильно новое с нуля, дюже плохая идея, пока втянитесь будете снова в последнем вагоне.

А так в компании будете делать, что нравится, параллельно делиться накопленными знаниями с молодыми коллегами, а длинными зимними вечерами, удобно устроившись у камина, писать книги )
Ответ написан
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Блокчейн из веяний новых. Работа с умными домами и т.д. тоже в перспективе может приносить хорошие доходы. Но не уверен, что эти варианты вам подойдут.
Ответ написан
Комментировать
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Зная C++ и низкоуровневое программирование, вы можете обратить внимание на IoT (Internet of Things) - т.е. написание софта для различных устройств, которые будут собирать информацию из внешнего мира и обрабатывать/передавать ее через сеть.

Грубо говоря программирование микроконтроллеров, только добавляется еще сетевая составляющая со всеми вытекающими - безопасность, обработка данных и т.п.
Ответ написан
Henryh
@Henryh
Веб-программист
Я бы на вашем месте вернулся к Ассемблеру. Людей понимающих на языках высокого уровня всегда навалом, а вот создать логику на уровне ЦПУ - это могут не многие. Но возможно с вашими знаниями стоит рассматривать работу где-то не в России, например в Кореи или в Кремневой долине. Хотя если дети уже взрослые - это не должно быть проблемой.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Поскольку у вас хороший опыт низкоуровневой разработки могу вам предложить следующие варианты:
1. Программирование микроконтроллеров, разного рода IoT-устройств, систем компьютерного зрения и цифровой обработки сигналов. Ищите работу в частных (уровня Яндекс/МейлРу) или государственных компаниях. Освойте разработку с применением Qt, очень популярно среди современного автопрома (не в РФ). Держите фокус на программно-аппаратных средствах. Это сложная тематика, но специалистов в ней не так много, поскольку уровень входа достаточно высок.
2. Осваивать Rust - современная альтернатива C++. Работы в России мало, прийдется искать работу удаленно.

Можно еще быстренько переквалифицироваться в Java/C#/.NET и вечно клепать для ынтырпрайза.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы