@tef

Существует ли законодательство по международной розничной торговле через интернет?

Собственно интересуют нормы и правовые акты, и остальные юридические документы регулирующие торговлю между странами через интернет магазины. Так же интересно, как этот процесс происходит с юридической точки зрения.
Приведу пример. На али все пишут, если что-то не так с товаром, который вы получили, то вы можете отправить его обратно за свой счет и договориться с продавцом о компенсации.
По нашим российским законом, вы отправляете товар обратно продавцу за свой счет, только если он надлежащего качества. Если он браковынный или вам прислали не то, что вы заказывали, или ещё какой-нибудь косяк со стороны продавца, то расходы на обратную доставку возлагаются на продавца.
А так, когда заказываешь из других стран, получается, что косякнул продавец, а платишь за это ты своими деньгами и временем. Это, я считаю, крайне неправильно.
Вообще многие, ко заказывают на али, описывают стандартную ситуацию. Ты отсылаешь обратно товар и всё на этом. Ни товара, ни денег в итоге.
Только не пишите в ответах про "ну ты же знаешь про риски". Или "нажимая кнопку купить ты соглашаешься...". Если то, с чем я соглашаюсь противоречит законодательству, то оно не имеет юридической силы. Так же прошу не писать что-то вроде "а вот я отправил товар и мне потом вернули деньги и все ок". Такое то же бывает, но 50/50, а это не очень-то хорошая статистика.
Меня интересует конкретно, как это закреплено и работает с юридической точки зрения. Если кто-то знает, конкретные законы, международные соглашения или другие правовые документы, то прошу поделиться.
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
С юридической точки зрения вы находитесь на территории России, и подчиняетесь ее законам.
Продавец находится на территории Китая(или где-то еще) и подчиняется законам той страны в которой находится.
Он ни в коем случае не обязан соблюдать Российское законодательство.

Вы покупаете в зарубежном магазине - изучите в юрисдикции какой именно страны этот магазин находится и каким законам подчиняется. Если что-то не нравиться не покупайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы