@Arseniy_Ovsyannikov

Что будет если включить чужую программу в состав моей, а нельзя, но очень хочется?

Моя бесплатная некоммерческая программа (полезная утилита под моим оригинальным названием), предназначенная для широкой публики должна использовать в своем составе чужую некоммерческую программу для широкой публики, размещенную как готовый exe бинарник на Github, да вот проблема - ее автор указал в license файле на Github, что программа не должна распространяться. Его программа не требует нажатия подтверждения данного соглашения при первом запуске (как например, требует любая другая). Так же, в лицензионном соглашении, которое поместил автор программы, указан его ник (псевдоним) и не указана фамилия/компания.

Как поступить, если мне необходимо включить его программу в состав моей и распространять ее свободно?

ps на право именоваться автором его программы я сохраняю ее оригинальное название, и не выдаю свою программу за его программу, я ее не переименовываю и ничего не меняю в ней, а лишь дополняю его программу своей программой, то есть на авторское право я и "наступать" не собираюсь.

Возможно, все вопросы можно снять тем, что в дистрибутив чужую программу не включать, а докачивать ее пользователю при первом запуске?
  • Вопрос задан
  • 467 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Z-r
> Моя ... программа (полезная утилита под моим оригинальным названием),
> полезная утилита
> полезная

[источник?]

> должна включать [чужую несвободную программу, но] ее автор указал в [лицензии], что программа не должна распространяться.

Печаль-беда.

> Его программа не требует нажатия подтверждения данного соглашения при первом запуске

Не вижу разницы.

> (как например, требует любая другая)
> любая другая

ЛОЛШТО?

> Так же, в лицензионном соглашении, которое поместил автор программы, указан его ник (псевдоним) и не указана фамилия / компания.

А вам-то что с того?

> Как поступить, если мне необходимо включить его программу в состав моей и распространять ее свободно?

Написать автору, и попросить его освободить свою программу.

> я сохраняю ее оригинальное название, и не выдаю свою программу за его программу, я ее не переименовываю и ничего не меняю в ней ..., то есть на авторское право я и "наступать" не собираюсь

Зачем вы выдумываете термины?

> Возможно, все вопросы можно снять тем, что в дистрибутив чужую программу не включать, а докачивать ее пользователю

Именно так часто с нераспространяемыми программами и делают. Например, некоторые поставки ГНУ, не брезгующие несвободными программами. Например, Дебиан применительно к Флэшплэйеру (обоим: и который загружается с adobe.com, и который распространяется только в составе Гуглохрома). И я не слышал, чтобы это когда-либо рассматривалось как нарушение.
Ответ написан
От "ничего" до "семилетней судебной тяжбы на миллиарды долларов, как между гуглем и ораклом за 9 строк скопированного кода". Откуда мы знаем, что будет? Спросите об этом у автора той программы.
Ответ написан
Комментировать
Virel
@Virel
цифровой художник
Поговорить с разработчиком этой программы и попросить его разрешения. :) Это этично и уважительно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы