@isss00

Какие есть варианты работы в IT без программирования?

Вот уже закончил вуз по IT специальности, но понимаю, что программирование не совсем для меня.
Попробовал java, php, c#, фронтэнд, хватит знаний сдать cisco ccna... То есть база хорошая есть, но понимаю, что совершенно не мое. Везде знаю основы, но до проектов не доходило. Не люблю точные науки, хотя проблем с ними не испытываю. Все могу освоить, просто совсем неинтересно погружаться в это глубже. С другой стороны сильно интересуюсь миром айти.
Подскажите, какие варианты работы или стажировки рассмотреть?
Хотелось бы чего-нибудь более гуманитарного, где было бы больше общения с людьми и творчества.
Привлекает project management, но можно ли им стать без опыта работы программистом?
Вообще склоняюсь к тому, чтобы поработать фронт-энд разработчиком, а потом может появятся другие варианты для продолжения карьеры. Но был бы рад пропустить это шаг.
Вообщем хочется услышать ваши комментарии.
  • Вопрос задан
  • 7542 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dom1n1k
@dom1n1k
Привлекает project management, но можно ли им стать без опыта работы программистом?

Хорошим - затруднительно. Я не верю в "чистых" управленцев, которые с самого начала учатся и идут руководить. Хороший начальник это тот, который сам прошел нижние ступени и знает кухню изнутри.
Знаете, говорят - бывает, что из посредственных игроков получаются гениальные тренеры. Действительно, такое может быть. Но я не могу себе представить хорошего тренера, который бы вообще никогда не был игроком.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Привлекает project management, но можно ли им стать без опыта работы программистом?
Можно, даже нужно. Навыки программирования обычному PM скорее мешают.
Нужно общее понимание предметной области и процесса разработки, которое в целом укладывается на листок формата А4 мелким текстом. А вот знания по управлению процессами нужны обязательно.

Не люблю точные науки
Главные личные качества PM - это точность в плане сроков, четкость в плане формулировок и умение брать на себя ответственность в плане принятия решений. Творчества в этой работе ровно 0.

склоняюсь к тому, чтобы поработать фронт-энд разработчиком
А где тут творчество? Если просто верстать - это работа не особо интеллектуальная, если именно фронтэнд-разработчик (ангуляр итд) - то это по сути то же программирование, вид сбоку.

Хотите творчество и общаться с людьми - идите в дизайн / ux аналитику / маркетинг.
Ответ написан
Привлекает project management, но можно ли им стать без опыта работы программистом?

Не думаю. Как вы сможете управлять людьми, если не понимаете, чем они занимаются? Хотя и досконально знать кухню не нужно. Тут с опытом проблема. Опыта нет - вы ненужны. Вы не нужны - поэтому нет опыта. Вот так вот с улицы вас вряд ли кто на должность PM возмёт.

Вариантов море: тестирование, вёрстка, дизайн, моделирование, рисование, написание технической документации (но это редко где встретишь), перевод и т.д. и т.п.

С минимальными скилами можно податься в тестировщики или в писатели, чуть посложнее вёрстка. Ну а остальное требует определённых талантов, не обязательно юридически подтверждённых. Тестировщик рано или поздно в любом случае приходит к программированию хотя бы простейших скриптов для автоматизации.
Ответ написан
Комментировать
Decadal
@Decadal
но можно ли им стать без опыта работы программистом?


да, вполне. Более того, PM из программиста такой себе (скорее всего, он был не самым лучшим программистом и вовремя это понял).
Но это не избавит вас от необходимости серьёзно вникать в отрасль, чтобы не раздражать разработчика незнанием основных понятий и этапов разработки. Также в обязанности PM входит постоянное общение (а с клиентом частенько на английском). А ещё в провалах проектов почти всегда виноватым будет PM, что означает ответственность. И зарплаты не всегда хорошие.
Но судя по вашему описанию проблемы, стезя PM вам может подойти.
Ответ написан
Комментировать
divanus
@divanus
junior php bitrix python
РМ вполне неплохо можно стать, если найдете свой первый проект.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы